19 июня — день Святой Троицы

Сошествие Святого Духа на апостолов. Икона праздника

Этот праздник, иначе называемый днем Пятидесятницы, имеет важную предысторию. О том, как связаны между собой события Ветхого и Нового Завета и какое отношение они имеют к жизни каждого человека, размышляет настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.

«Пятидесятницу празднуем и Духа пришествие»

— Отец Иоанн, расскажите о том, какое значение имеет день Святой Пятидесятницы в истории человечества.

— Пятидесятница была одним из главных праздников Ветхозаветной Церкви, который был установлен в память о даровании Богом Закона народу Израиля. Это священное событие произошло в пятидесятый день после исхода евреев из Египта и знаменовало собой Завет между Богом и израильским народом. Ветхозаветная Пятидесятница является прообразом Нового Завета между Богом и всем человечеством.

В пятидесятый день по Воскресении Христовом на апостолов сошел Дух Святой в виде огненных языков. Это было воплощением слов, которые произнес Господь в Своей прощальной беседе с учениками: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины» (Ин.14:16); «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин.16:13).

После сошествия Святого Духа на апостолов они начали говорить на разных наречиях и затем разошлись по всему миру, проповедуя Евангелие каждому народу на его родном языке. Так Святая Пятидесятница стала днем рождения Церкви Христовой, членами которой все мы являемся через Крещение. В сошествии Святого Духа на апостолов мы видим проявление благодати Духа Божия, животворящего, освящающего и просвещающего всякого человека, который желает следовать за Христом в жизнь вечную.

Каждый человек в день своего Крещения переживает личную Пятидесятницу, когда над ним совершается Таинство Миропомазания. В этом Таинстве Дух Святой сходит на крещаемого через помазание его освященным миром, делая человека способным к духовному возрастанию.

—    Батюшка, что такое спасение?

— Вечная жизнь предстоит каждому человеку, только у одних это будет жизнь в мучениях, а у других – в радости и блаженстве. Спасение – это обретение благого наследства, которое уготовал Бог любящим Его (1Кор. 2:9). Путь ко спасению лежит через отказ от неправильной жизни и отвержение всякого греха, который, к сожалению, в нас действует и преизобилует. И дай Бог, чтобы посредством Духа Святого через покаяние, через борьбу с самим собой каждый из нас спасался от погибели, от греха и достигал бы вечной блаженной жизни с Богом.

— Для чего существует Церковь и какова цель христианской жизни?

— Святые отцы Церковь Христову уподобляют кораблю в житейском море страстей. Глава Церкви – Христос, а мы все – ее члены. Вне Церкви человек не может ощущать на себе благодать Духа Святого, не может быть соучастником спасительных Церковных Таинств, которые установил Господь. Поэтому без Церкви нет спасения.

Цель христианской жизни заключается в том, чтобы достичь единения со своей совестью, а совесть – это голос Божий в человеке.  И этого единения мы достигаем, приближаясь к Богу. По словам прп. Макария Великого, благодать Божия изливается на каждого человека, но может действовать в нем только тогда, когда сам человек этого захочет. Вся наша духовная жизнь должна быть направлена на то, чтобы достойно воспринять неизреченную любовь Божию, которую Господь щедро нам источает. Пользуясь Его благодеяниями, мы очень часто принимаем их как должное, но нам нужно стараться проявлять к Господу ответную любовь.

Я сердечно поздравляю всех с праздником Святой Пятидесятницы и хочу всем пожелать, чтобы мы достойно восприняли ту благодать Божию, которая обильно ниспосылается всем христианам в этот святой день. И дай Бог, чтобы Дух Господень наставлял нас на всякую истину и приводил ко спасению.