P1040625
Современная приходская воскресная школа призвана решать проблемы религиозного воспитания детей и подростков в лучших традициях православной педагогики. Обучение, воспитание и развитие в православных традициях способствует  формированию христианской, духовно-нравственной культуры личности, помогает возрождению православных ценностей семьи и семейного воспитания. Формирование духовной культуры обеспечивается  в процессе православного религиозного воспитания. Евангельские ценности способствуют формированию в ребенке системы нравственных христианских ценностей и мировоззрения.

В 1995 году при храме по благословению отца Александра Шередекина была открыта воскресная школа. Четыре группы ребят от 4 до 20 лет изучают Ветхий и Новый Заветы, историю Церкви, в доступной для детей форме, учатся церковному пению, изографике, церковнославянскому языку. Созданы группы для родителей и молодежи, где под руководством священников изучаются основы Литургии, истории Церкви, жития святых.

Основная задача школы – помочь воцерковлению детей и взрослых, сделать понятным богослужение, объяснить смысл и значение Таинств. Воскресная школа сделала несколько выпусков. Выпускники школы продолжают обучение в духовных учебных заведениях: Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, Коломенской духовной семинарии.

Дети с огромным желанием посещают занятия, которые приносят им и радость познания нового, и встречу с единомышленниками. Для воскресной школы стало доброй традицией проведение православных праздников, Рождества Христова, Пасхи, Рождества Богородицы. Ребята вместе, дружно готовят костюмы, разучивают роли, песнопения. Подготовка к каждому празднику очень тщательная, и, конечно же, не обходится без родительской помощи. Праздники — это целые литературно-музыкальные постановки с участием детей и взрослых. Создан детский и родительский хор. Исполняются тропари, духовные песнопения. К каждому празднику выпускается газета. Во время каникул организуются паломнические поездки по святым местам. Дети посещают святые обители, узнают историю создания храмов и монастырей и жития святых угодников. При воскресной школе создан военно-патриотический клуб, ребята участвуют в военно-спортивных слетах и соревнованиях, походах.

Ежегодно на сцене музыкальной школы г. Лыткарино проводится Пасхальный концерт учащихся воскресной школы. Выступление детей и родителей школы стало уже особым событием в культурной жизни города. На концерт приходят не только прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, но и ветераны города, педагоги музыкальной школы, друзья и знакомые участников концерта. Хор воскресной школы под руководством Олега Зигуненко исполняет пасхальные песнопения. Стало доброй традицией участие родителей на праздниках. На Пасхальном концерте родители выступают с народными песнями и танцами.

В воскресной школе работают 2 молодежные группы: первая в возрасте 14-16 лет, вторая – 17 и старше. Работа с первой группой ведется по учебному плану: Закон Божий, История Церкви, Церковно-славянский язык. Ребята активные участники и помощники в проведении массовых мероприятий и праздников: Рождество, Пасха, Военно-спортивные слеты. Они помогают в алтаре, поют в церковном хоре. С группой работают священник Иоанн Шередекин и педагоги, имеющие богословское образование.

Вторая возрастная молодежная группа – это студенты. Работа с ними проводится в форме бесед, лекций, диспутов, экскурсий. Организует работу священник Иоанн Шередекин. Ребята из этой группы организуют мероприятия и пробуют свои силы в педагогической работе с младшими группами. Такая форма работы дает положительные результаты: молодежь постоянно ходит в храм на службы, поступает в семинарии, в педагогические ВУЗы, создают православные семьи.
Воскресная школа тесно сотрудничает с православной школой «Образ» пос. Малаховка.

Настоятель Иоанн Шередекин и священник Святослав Малкин ежегодно поздравляют добрым словом и подарками всех педагогов, взрослых участников концерта и конечно маленьких артистов, зрителей.

Воскресную школу по праву можно назвать приходской школой, семейного типа, так как в подготовке и проведении мероприятий школы принимают активное участие все члены семьи.

Большую организационную работу проводят директор и педагоги школы.