image-18-08-14-20-06-4

Белокаменная красавица церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы расположена на высоком левом берегу Москва – реки в 23 километрах от Москвы, в селе Верхнее Мячково Раменского района Московской области.

В 2012 году исполнилось 240 года со времени освящения каменного храма в селе Верхнее Мячково. За время своего существования храм никогда не закрывался, в нем постоянно совершались богослужения. Храм является памятником белокаменной архитектуры XVIII века.

На протяжении веков храм Рождества Пресвятой Богородицы был центром религиозной и культурной жизни округи. Жители села Верхнее Мячково с трепетом и любовью оберегали и хранили святыни храма.

В наши дни сохраняются и преумножаются традиции приходской жизни храма. При храме работает воскресная школа, молодежный клуб, православная библиотека, создан родительский хор, военно-патриотический клуб «Восход», осуществляется социальное служение, проводится просветительская работа, организуются паломнические поездки по святым местам. В храме завершены большие ремонтно-реставрационные работы. Отреставрирован пятиярусный иконостас, восстановлен фундамент храма.

В настоящее время в храме несут свое пастырское послушание священник Иоанн Шередекин – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, священник Святослав Малкин.

Храм открыт ежедневно с 10 до 17.00.

Еженедельные богослужения совершаются:

в субботу утром – Божественная Литургия -9.00, вечером – Всенощное Бдение- 16.00,

в воскресенье утром – Божественная Литургия- 9.00.

Продолжается традиция совершения еженедельного водосвятного молебна, с чтением акафиста.

в праздничные дни вечернее богослужение  проводится накануне великих и двунадесятых праздников — 16.00.

книга-буклет

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Верхнее Мячково история и современность 1772-2012 гг.

удивительная история о судьбе любимого храма

( автор-составитель Горскина О.В. дизайн,верстка Дымчак О.А.)