Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

22 мая

22 мая Православная Церковь прославляет достопамятное событие – перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари  (1087). О важных эпизодах из жития самого почитаемого в мире святого рассказывает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Верхнее Мячково священник Святослав Малкин.

— Отец Святослав, охарактеризуйте эпоху, в которую жил святитель Николай.

— Святитель Николай родился в городе Патары Ликийской области, расположенном на южном побережье Малоазийского полуострова, около 280 года в благочестивой семье. Конец III – начало IV века – это было тяжелое время для христианской Церкви. Римские императоры безжалостно преследовали христиан. Наиболее жестокие гонения были в правление Диоклетиана (284-305) и его преемника Галерия (305-311). Христианские храмы предписывалось разрушать, богослужебные книги сжигать, самих христиан лишать гражданских прав. Под страхом смерти все должны были приносить жертвы богам. На христиан, особенно епископов и клириков, шла настоящая охота. Время с 303 по 311 г. получило название «эры мучеников». Эти гонения были самыми масштабными и жестокими за всю историю Древней Церкви. Были разрушены храмы. Мучительной смертью погибли тысячи верных – епископов, клириков и мирян.

В годы гонений Церковь, укрепляемая Духом Святым, на деле доказала свою святость и могущество своего главы – Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего о Церкви: «Врата адовы не одолеют ее» (Мф. 16:18). Многие язычники, видя мужество и несокрушимую веру христиан, сами обратились ко Христу.

Именно тогда в Церкви возник обычай почитания останков мучеников – «свидетелей» Христовых. В честь мучеников на местах их казни или погребения возводили храмы. Тогда же появился обычай собирать останки мучеников и закладывать в алтари новопостроенных храмов частицы их святых мощей.

— Сохранились сведения о том, что святитель Николай был исповедником, пострадавшим во время последнего жестокого гонения на христиан…

— Гонение Диоклетиана, начавшееся в 303 году в Никомидии, где в самый день Пасхи в храме было сожжено до 20 тысяч христиан, прокатилось по многим областям Римской империи и дошло до Мирликийской церкви, предстоятелем которой в то время был святитель Николай. Архипастырь бесстрашно проповедовал имя Божие. За это он был заключен в темницу, где провел немало времени, терпеливо перенося голод и жажду и неустанно поддерживая заключенных вместе с ним христиан. Своим примером святитель убеждал их не страшиться мук и до конца исповедовать святую веру. Угодник Божий готовился принять мученическую смерть, но Господь сохранил его для дальнейших подвигов во славу Церкви.

Новый император святой равноапостольный Константин Великий (324-337) прекратил гонение на христиан, и исповедники получили свободу.

— Как заботился святитель Николай о своей пастве?

— По возвращении в епархию святитель Христов продолжал сеять слово истины и мудро руководить своей паствой. Он понес много трудов, вызванных последствиями долгих гонений. Необходимо было возобновлять старые и строить новые церкви. Ему приходилось допускать к покаянию отпавших от Христа во время гонений и подготавливать к крещению язычников, которые во множестве стали обращаться ко Христу.

Святой Николай был заступником и избавителем от бед несправедливо обиженных. Когда некий корыстолюбивый градоначальник приговорил к смерти трех неповинных мужей, на месте казни в самый последний момент неожиданно появился святитель Николай. Он решительно остановил руку палача и сурово обличил градоначальника, который покаялся в своем грехе.

Жители Мир Ликийских не раз испытывали на себе милосердную помощь святителя. Однажды по его молитвам город был спасен от голода. Явившись во сне купцу, отправлявшему из Италии корабль с хлебом, святитель Николай просил его отвезти хлеб в Миры и дал в залог три золотых монеты. Проснувшись, купец увидел в руке монеты и исполнил просьбу святого Николая.

Святитель всегда откликался на призывы нуждающихся, неоднократно спасая терпящих бедствие на море, выводя страждущих из плена и заточения. К нему обращались не только христиане, но и язычники, и он неизменно оказывал помощь всем, искавшим ее.

Я поздравляю всех с днем празднования памяти святителя и Чудотворца Николая, и пусть пример его жизни всегда укрепляет в нас веру и любовь к ближним.

22 мая 2016 года в честь перенесения Его мощей из Мир Ликийских в Бари в нашем храме было совершено праздничное богослужение с крестным ходом.

Воз­бра́н­ный Чу­до­тво́р­че и из­ря́д­ный уго́д­ни­че Хрис­то́в, ми́­ру все­му́ ис­то­ча́­яй мно­го­це́н­ное ми́­лос­ти ми́­ро и не­ис­чер­па́е­мое чу­де́с мо́ре, вос­хва­ля́ю тя лю­бо́­вию, свя­ти́­те­лю Нико́лае; ты же, я́ко име́яй дерз­но­ве́­ние ко Го́с­по­ду, от вся́­ких мя бед сво­боди́, да зо­ву́ ти:

Ра́­дуй­ся, Нико́лае, ве­ли́­кий Чу­до­тво́р­че!

#храмРождестваПресвятойБогородицыМячково
#святойисточникмячково