Паломничество к подмосковным святыням

11 августа прихожане нашего храма во главе с настоятелем побывали в Николо-Радовицком мужском монастыре и приняли участие в торжествах по случаю престольного праздника обители — Рождества святителя и чудотворца Николая. По окончании Божественной литургии и крестного хода паломники были приглашены в монастырскую трапезную и затем — на обзорную экскурсию по территории обители.
Николо-Радовицкий монастырь расположен на окраине подмосковной Мещеры, в 50 км от Егорьевска, в живописном месте. В старину обитель, основанная греком монахом Пахомием, носила название Акакиева пустынь. Впоследствии она стала именоваться Никольскою. В 1584 году царем Иваном Грозным обители была пожалована окрестная земля – эта дата считается временем основания Николо-Радовицкого монастыря. Главная святыня обители – резной образ святителя Николая, прославившийся многочисленными чудесами и исцелениями. В этом монастыре в свои юные годы любил бывать поэт Сергей Есенин, посвятивший Радовицам несколько строк в поэме «Анна Снегина». В ХХ веке монастырь был закрыт и почти полностью разрушен, но в наши дни по молитвам святителя и чудотворца Николая он постепенно возрождается в своем прежнем благолепии.
Паломники продолжили свое знакомство со святынями Подмосковной земли, посетив Казанский Колычевский женский монастырь и святой источник во имя Казанской иконы Божией Матери.
Паломничество в монастыри Подмосковья – это благодатная возможность приобщиться к духовному наследию родного края и внести свою пусть небольшую лепту в дело восстановления наших святынь.

#храмРождестваПресвятойБогородицыМячково
#святойисточникмячково