21 июля Православная Церковь вспоминает чудесное обретение иконы Божией Матери, именуемой «Казанская»

Икона

«Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице»

Святыня была явлена в XVI веке в годы правления царя Ивана Грозного, четверть века спустя после присоединения к России Казанского ханства.

В 1579 году в Казани произошел пожар. Огонь погубил большую часть посада и двор великого князя. «Люди же христолюбивые, верою не отпавшие, но познавшие свои согрешения к покаянию обратились… А иноязычные, неверием одержимые, в сердцах своих уничижали нас, не ведая Божией милости и силы…» — пишет свидетель этих событий священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси.

И Господь для утверждения истинной веры в новопросвещенной земле явил миру чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

«Не показала Владычица образа Своего ни святителю града, ни начальнику властей, ни вельможе или богатому, ни мудрому старцу. Но открыла Свое сокровище, чудный Свой образ, источник неисчерпаемый приходящим с верою, десятилетней девице, именем Матрона, дочери одного человека из простецов…»

Девочка несколько раз видела во сне чудный образ Божией Матери. Царица Небесная указала Матроне место, где была сокрыта святая икона, и повелела сообщить Архиепископу и воеводам, чтобы они извлекли образ из земли. Девица рассказала свой сон матери, но та не придала значения словам отроковицы. И тогда Матрона услышала во сне грозное предостережение: «Если не поведаешь о словах Моих и не пойдешь взять от земных недр Мой образ, Я на другой улице явлюсь или в другом граде, ты же будешь болеть тяжко до конца дней жизни твоей». Девочку объял страх. На этот раз она убедила мать передать Архиепископу и правителям града повеление Божией Матери. Но ни воеводы, ни Архиепископ не поверили тому, о чем говорили им мать и дочь.

Вернулась та жена к дому своему, взяла лопату и, придя к указанному месту, стала копать, однако ничего не нашла. И лишь когда принялась копать девица Матрона, святой образ был обретен. Икона чудно сияла, как будто была написана новыми красками.

«Послали весть Архиепископу и к начальствующим во граде, что обрели Богородичный святой образ. Архиепископ повелел звонить в колокола и пошел крестным ходом со всем освященным собором, с воеводами и множеством народа на то место, где обрели чудную икону Пречистой… охваченный страхом и радостью, он стал молиться с плачем, прося милости и прощения своего неверия. Также и воеводы с плачем просили милости для согрешивших неверием и нерадением к чудотворному образу Пречистой… Весь народ града собрался на это дивное и Божественное чудо, веселясь душою со слезами и радостью, воссылая хвалу Богу и Богородице об обретении многобогатого и бесценного сокровища», — вспоминает святитель Ермоген.

Образ был принесен в близлежащий храм, где по совершении молебного пения от иконы произошли первые исцеления: прозрели два слепца – Иосиф и Никита.

С тех пор по великой милости Божией и по горячим молитвам верующих не оскудевают чудеса от святого образа, Царица Небесная помогает всем искренне кающимся и спасает Отечество наше от бед.

И сегодня в храмах вновь звучат слова праздничного тропаря: «…Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».