Вечерняя Литургия Преждеосвященных даров

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб.
Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.
Это особое богослужение совершается исключительно в дни Святой Четыредесятницы и в первые три дня Страстной седмицы.
В дни Великого поста она служится в среду и пятницу. На Страстной седмице служится в понедельник, вторник и среду.

Великопостные песнопения Литургии Преждеосвященных даров

Особенная часть богослужения Литургии Преждеосвященных даров — это песнопение «Да исправится молитва моя…».
Песнопение состоит из отдельных стихов 140-го псалма с припевом «Да исправится молитва моя…».
В это время молятся на коленях. В нескольких строках этого песнопения заложена идея глубоко личного, искреннего предстояния пред Богом. Церковь знает это песнопение с VII века.

Го́споди, воззва́х к Тебе, услы́ши мя: вонми́ гла́су моле́ния моего́, внегда́ воззва́ти ми к Тебе́. Услы́ши мя, Го́споди.

Да испра́вится моли́тва моя, я́ко кади́ло пред Тобо́ю, воздея́ние руку́ мое́ю же́ртва вече́рняя. Услы́ши мя, Го́споди.

Хор под управлением регента Христина Суркова