Лето Господне — 2014 — паломничество на Соловки

IMG_2564Наши юные прихожане — ученики воскресной школы и члены клуба «Восход» этим летом совершили паломничество на СОЛОВКИ.
Стоят Соловки, значит, жива Россия, — так говорили в старину.
В самые трудные для страны времена — войн и смут — к этой самой северной православной обители были обращены взоры всякого русского человека. Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему. Паломничество всегда воспринималось как духовный и физический подвиг.

Кемь — «Ворота Соловков» .Еще недавно небольшую часовенку и нехитрые постройки мало кто замечал: до самих Соловков рукой подать, а тут неприметная ветхая часовня… Теперь все изменилось. Сегодня кемский скит стал достопримечательностью: здесь снимался фильм Павла Лунгина «Остров».

Кто в море не бывал…Солнце, тишь, гладь и Божия Благодать!

В бухте Благоденствия сходящих на берег паломников встречают камни… и молитвенная тишина. На островах — совершенно иной мир, святость которого действует на всех: на паломников, на местных жителей. Здесь все сурово и просто, нет никаких излишеств. Так было в древности, когда на пустынный архипелаг пришли первые соловецкие подвижники преподобные Савватий, Зосима и Герман. Здесь  на островах живет молитва.

Паломничество на Соловки включало в себя насыщенную программу. Это и экскурсия по основному архипелагу острова и Спасо-Преображенскому монастырю, в ходе которой ребята познакомились с историей Соловецкого монастыря, Соловецкого лагеря особого назначения, Учебного отряда Северного флота и Школы юнг, это и осмотр территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря, экспозиции.

Экскурсия на Заяцкий остров. Во время морской  прогулки на катере на Большой Заяцкий остров ребята посетили церковь ап. Андрея Первозванного (1702), а также осмотрели уникальные памятники Андреевского скита — каменные лабиринты.

Экскурсия на автобусе в Свято-Вознесенский скит на Секирной горе. Во время экскурсии ребята посетили одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова — гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на остров и Белое море. Познакомились с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита. Увидили уникальную церковь-маяк, один из самых северных ботанических садов России, Александровскую часовню, поклонный крест.

Радуйтеся, преподобнии отцы наши Зосимо, Савватие и Германе, монахов удобрение.