День Святой Троицы. Пятидесятница.

Wql2YYXN444

31 мая в  праздник Святой Троицы в нашем храме  была отслужена Божественная Литургия.

В этот день  храм  был украшен молодыми березками, цветами и свежей зеленью. Этот обычай идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву.

Богослужения этого дня имеет свои особенности. Сразу после Божественной Литургии  была совершена вечерня в воспоминание сошествия на Святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения были прочитаны коленопреклоненные молитвы о ниспослании  Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим.

Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

#храмРождестваПресвятойБогородицыМячково