14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

Икона

О великом празднике, который был издревле любим и почитаем на Руси, и о духовном идеале русского народа рассказывает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково священник Святослав Малкин.

— Отец Святослав, в память о каком событии установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы? Каков его смысл?

— Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику Епифанию во время богослужения в константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию, это событие произошло в 910 г. во время осады города многочисленным неприятелем. Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы бережно хранится православным народом на протяжении одиннадцати веков. Для нас великая радость в том, что Божия Матерь не только тогда осенила Своим Покровом Влахернскую церковь и спасла столицу Византийской империи от разграбления, но и теперь, и всегда Она с нами, Ее молитвы за нас непрестанно раздаются пред Престолом Ее Божественного Сына.

— Повлияло ли установление праздника Покрова Пресвятой Богородицы на исторические судьбы России?

— В Византийской империи день Покрова не был внесен в число праздничных. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен заботами святого благоверного князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью. Им же в 1165 году был построен из белого камня и первый храм в честь Покрова Божией Матери — всемирно известный шедевр древнерусского зодчества храм Покрова на Нерли. Всю жизнь боролся великий князь Андрей против розни и разобщенности своей земли и свято верил, что Покров Богородицы защитит Русь от междоусобных войн и нестроений. Поэтому праздник Покрова и мыслится как праздник всей Русской земли и мира православного.

— Что такое Святая Русь и существует ли она сегодня?

— Святая Русь – это некое географическое пространство, объединенное православной верой, где служится Божественная литургия на церковнославянском языке и  за  литургией поминается Патриарх Московский и всея Руси. В то же время это некий духовный идеал, который есть в России и которого Россия должна быть достойна. Она не заведомо святая, но должна таковой быть, стремиться к этому. Реализуют же, воплощают этот духовный идеал на протяжении веков конкретные люди, которые стремятся исполнять заповеди Божии и готовы отдать жизнь за свою веру и Отечество.