Россия — дом Пресвятой Богородицы

3-11-2016

4 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в день избавления Москвы от поляков. О том, что такое Промысл Божий и почему Россию называют Домом Пресвятой Богородицы, рассказывает священник Святослав Малкин.

— Отец Святослав, каково действие Божьего Промысла в исторических судьбах нашего Отечества?

— Промысл Божий — это попечение, которое Бог имеет о всех существах мира. Господь часто не вмешивается в нашу жизнь видимым образом, ставит каждого из нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра и так восходить к Небесному Отцу. Однако ограниченный человеческий рассудок не может постичь Божий Промысл во всей его глубине.

Промысл Божий о русском народе проявился в выборе святым равноапостольным князем Владимиром – Крестителем Руси православной греческой веры. Русскую Православную Церковь Господь промыслительно воздвиг накануне отделения от Вселенской Церкви папского Рима. Некогда блистательная и могущественная Византийская империи, великая православная держава, приходила в упадок. Ее гибель, казалось, могла привести к уничтожению Православия, оплотом которого Византия была на протяжении пятнадцати веков. Но, по обетованию Спасителя, Церковь Его не погибнет и пребудет на земле до конца времен (Мф. 16:18). Призванная Господом хранить чистоту веры Христовой, Русь стала преемницей Византийской империи и новым оплотом Вселенского Православия.

В течение многовековой истории нашего Отечества предки наши непрестанно чувствовали помощь Божию и особое заступничество Пресвятой Богородицы за землю Русскую. В период татарского ига и в Смутное время, в годы наполеоновского нашествия и на протяжении безбожного XX века, в ту страшную пору, когда Родина наша оказалась на грани порабощения и уничтожения фашистскими захватчиками, – неизменно миловал и сохранял Господь наше Отечество от окончательного уничтожения и неминуемой гибели. Не случайно в нашем государственном гимне есть следующие слова:

Одна ты на свете! Одна ты такая —

Хранимая Богом родная земля!

— Русский народ всегда с трепетной любовью относился к Божией Матери, и эта любовь не осталась без ответа…

— Важнейшие события исторической жизни русского народа тесно связаны с почитанием Пресвятой Богородицы, Которая в годину бедствий незамедлительно приходила ему на помощь. Незримое присутствие Богородицы на Русской земле было явлено через Ее чудотворные иконы – они всегда благоговейно почитались русским народом. «Народ-богоносец» — так охарактеризовал его Ф.М. Достоевский. По горячей вере и искренним молитвам наших боголюбивых предков от икон этих источались бесчисленные чудеса и Пресвятая Богородица не однажды чудесно спасала Святую Русь.

“Православные люди! Не пожалеем жизни нашей! Встанем все, как один, за Русскую землю, за Дом Пресвятой Богородицы!” –  с таким пламенным призывом обратился староста Нижегородского посада Кузьма Минин к соотечественникам, убеждая их подняться на защиту Родины, в период польской и шведской интервенций, когда Москва находилась в руках бесчинствующих врагов.

Какую роль сыграл образ Казанской Божией Матери в истории нашей страны?

— От этой великой святыни и пришло в то время спасение русскому народу. Гибель государства казалась предрешена. Единственная надежда могла быть лишь на чудесную помощь Божией Матери. К Ней, Заступнице усердной, и обратился с великим упованием наш народ. Церковь в лице Патриарха священномученика Гермогена и игумена Свято- Троицкого Сергиева монастыря Дионисия помогла русскому народу обрести национальную идею – защиту Православия и восстановление православного царства.

В стране начался патриотический подъем. Для освобождения Родины было образовано ополчение под предводительством князя Д.М. Пожарского. Из Казани был прислан список с чудотворного образа Богородицы – Пресвятая Дева взяла ополчение под Свое покровительство. Перед штурмом Москвы русские воины наложили на себя трехдневный пост и в покаянии молились перед Казанской иконой Божией Матери, прося заступничества Царицы Небесной. Молитва их была услышана: 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года русские войска взяли Китай-город. Москва была освобождена.

В благодарность за избавление Отечества Д.М. Пожарский воздвиг на Красной площади Казанский собор, куда в 1636 году был перенесен чудотворный список с Казанской иконы Божией Матери.

Я сердечно поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю всем благодатной помощи Божией по молитвам Пресвятой Богородицы в трудах на благо родной земли.