«Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их»

Соработники Христа

О  славных и всехвальных первоверховных апостолах Петре и Павле, память которых, согласно древней церковной традиции, празднуется в один день — 12 июля по новому стилю, рассказывает клирик Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Святослав Малкин.

Соработники Христа

— Отец Святослав, в чем заключается суть апостольского служения?

— Идея апостольства как служения состоит в распространении учения Христова среди избранного народа Божия – иудеев, а также среди всех остальных народов земли. Явившись апостолам после Своего Воскресения, Христос говорит им: «…вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1: 8).

Соработники Христа

— В какой из книг Священного Писания говорится о миссионерских трудах святых апостолов Петра и Павла?

Подробное повествование о миссионерском служении первоверховных благовестников мы находим в книге Деяний святых апостолов, входящей в корпус священных книг Нового Завета. Автором книги Деяний является апостол и евангелист Лука. Первая ее часть посвящена апостольской деятельности Петра. Он признанный глава Иерусалимский церкви, основанной Господом Иисусом Христом. Подобно своему Учителю, Петр проповедует, исцеляет больных, воскрешает мертвых, смело стоит перед судом Синедриона. После своего чудесного освобождения из темницы он, вероятно, покидает Иерусалим, и вскоре мы теряем его из виду.

Главным героем второй части Деяний становится апостол Павел, некогда яростный гонитель христиан, а после своего обращения, наверное, самый преданный и неутомимый служитель Христов. Свои миссионерские путешествия Павел начинает из Антиохии. Он обходит пешком всю Малую Азию, основывает церкви в Греции и по всему Средиземноморью. Арестованный по ложному обвинению во время паломничества в Иерусалим, после нескольких лет заключения в Кесарии Павел оказывается в Риме, дожидаясь суда императора. Таким образом в лице апостола Павла христианство достигает столицы тогдашнего мира. И темой книги Деяний становится «путь Церкви от Иерусалима до Рима, от центра Израиля до центра мира» (Протопресвитер Александр Шмеман. «Исторический путь Православия»).

Соработники Христа

— Сказано ли в книге Деяний о мученической кончине святых первоверховных апостолов?

Книга Деяний апостольских завершается свидетельством о пребывании в Риме святого Павла, который жил «целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно» (Деян. 28: 31). Апостол Лука, сопровождавший своего учителя во время его путешествия в Рим, оставался с ним, когда тот находился в течение двух лет под домашним арестом. Из Рима апостол Павел направлял свои послания к Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам, Филимону и Евреям. Впереди его, как и апостола Петра, ждала мученическая кончина. Согласно Преданию, оба апостола были казнены в Риме в 67 году во время правления жестокого императора Нерона. Апостол Петр был распят вниз головой, а апостол Павел усечен мечом, как римский гражданин.

Соработники Христа

— Какие темы затрагивались в посланиях святого апостола Павла?

— В состав новозаветных книг входит четырнадцать посланий апостола Павла. Все послания можно разделить на две неравные группы: послания общехристианские, обращенные к церковным общинам, и пастырские, в которых апостол дает наставления, касающиеся пастырской деятельности. Значение посланий апостола Павла очень велико, ибо они глубоко и всесторонне раскрывают истины евангельского учения. В посланиях говорится о Личности Иисуса Христа и Его Церкви, об апостолах как соработниках Бога (1 Кор. 3: 6-11). Благовестие апостола Павла Церковь по праву именует «вторым Евангелием».

Я всех сердечно поздравляю с великим праздником Православной Церкви – днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла и желаю всем помощи Божией.