«Величаем Тя, Пренепорочная Мати»

Пресвятая Богородице, спаси н

Почитание икон Православной Церковью зиждется на догмате воплощения Сына Божия. «Через иконописный образ Богородицы раскрывается глубина богочеловеческих отношений» (Ирина Языкова. «Богословие иконы»).О Страстном образе Божией Матери и об иконе праздника Успения Пресвятой Богородицы рассказывает настоятель Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.

— Отец Иоанн, главной святыней нашего храма, его жемчужиной является Страстная икона Божией Матери. Что означает ее название и какова ее история?

— Этот образ соединяет в себе радость и скорбь. Богородица с любовью держит на руках Младенца, Который с Рождества Своего страждет за грехи людей.

Страстной образ Божией Матери именуется так потому, что на иконе справа и слева от Пресвятой Богородицы изображены Ангелы, которые держат орудия Страстей Господних: Крест Христов, копие, которым были прободены ребра Спасителя, и трость с губкой, смоченной в уксусе, ибо когда умирающий на Кресте Христос изнемогал от жажды, римский воин «взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить» (Мф. 27: 48).

Этот чудотворный образ был явлен в начале XVII века в Нижнем Новгороде женщине, которая просила Матерь Божию об исцелении от тяжкого недуга и дала обет по выздоровлении стать монахиней. Женщина исцелилась, но не исполнила обещанное, и болезнь ее вернулась. И лишь когда Пресвятая Богородица вновь даровала женщине исцеление, та приняла монашеский чин.

Образ этот прославился многочисленными исцелениями и впоследствии был перенесен в Москву. На месте встречи его у Тверской заставы был выстроен Страстной монастырь, получивший название в честь чудотворной иконы.

В XIX веке список со Страстного образа Божией Матери был принесен в наш храм в связи с трагическими событиями: в ту пору в нашем селе и его окрестностях свирепствовала холера. Но когда перед этой иконой начали служить молебны и совершать с ней крестные ходы, страшная болезнь отступила.

Этот образ является уникальным. Все, кто приходят к нему с верой, согреваются душой и получают исцеление от страданий – Пресвятая Богородица  никого не оставляет неутешенным и всем дарует Свою любовь. Страстной образ Божией Матери напоминает нам о том, что Господь и Пречистая Дева Мария страдали и продолжают страдать за грехи каждого из нас.

Празднование Страстной иконе Божией Матери совершается 26 августа по новому стилю.

— Близится праздник Успения Пресвятой Богородицы. Расскажите о значении этого события и о том, как праздничная икона передает его смысл.

— Значение праздника заключается прежде всего в том, что по Успении Своем Матерь Божия не оставила мира. Она усердно молится за каждого человека, который обращается к Ней.

Успение Божией Матери показывает нам, что каждый человек, чтобы войти в Царство Небесное, должен вкусить смерть. Матерь Божия подготавливала Себя к этому святому дню. Она пребывала в посте и непрестанно молилась. За несколько дней до блаженной кончины Пресвятой Богородицы архангел Гавриил, который некогда принес Деве Марии благую весть о рождении от Нее Сына Божия, возвестил Ей, что вскоре Она отойдет ко Господу.

Это было самым большим желанием Пречистой Девы Марии. И Матерь Божия попросила Своего Предвечного Сына о том, чтобы Он взял Ее душу в Царствие Небесное без мытарств. Господь так и сотворил. Когда мы взираем на образ Успения Пресвятой Богородицы, мы видим Матерь Божию, лежащую на ложе, окруженную апостолами, и Христа, держащего на руках Ее святую душу.

Икона – это окно в мир невидимый, духовный. Но и человек есть образ Божий, хотя и искаженный грехом. Чтобы восстановить этот образ, вложенный в человека от его создания, Бог воплотился, приняв на Себя все человеческое от Приснодевы Марии.

Вся земная жизнь Пресвятой Богородицы была неразрывно связана с жизнью в Царстве Небесном, и потому кончину Божией Матери Церковь называет Успением. Каждый человек призван к тому, чтобы жизнь его уже здесь, на земле, была соединена с вечностью. И наследство, которое Господь дарует Своим верным чадам, – это вечное блаженство в Царстве Отца Небесного.

Я хочу пожелать всем помощи Божией молитвами и предстательством  Пресвятой  Богородицы. Дай Бог, чтобы мы всегда помнили о том, что Матерь Божия неустанно молится за каждого из нас и что мы должны быть достойными чадами Божиими, стараясь вести правильную жизнь.