«В пост мы должны проявлять терпение и творить добрые дела»

«В пост мы должны проявлять терпение…»

О некоторых православных праздниках, отмечаемых в августе, рассказывает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Верхнее Мячково священник Андрей Овчинников. мы должны проявлять терпение…»

– Отец Андрей, 14 августа у православных христиан начался короткий, но очень строгий Успенский пост. Как Церковь помогает своим чадам настроиться на достойное прохождение этого испытания?

– В первый день Успенского поста празднуется Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Праздник этот, установленный в Константинополе в IX веке по причине часто возникавших в августе болезней и эпидемий, с ХII–ХIII веков утвердился во всех Поместных Церквах. В Константинополе существовал обычай ежегодно часть Животворящего древа Креста Господня, хранившуюся в домовой церкви византийских императоров, износить в храм Святой Софии для совершения водосвятия. Затем с этой великой святыней в течение двух недель совершались крестные ходы по всему городу «для освящения мест и в отвращение болезней», как свидетельствует о том греческий часослов.

«Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты,  пособие имущим Твое оружие мира непобедимую победу», – гласит кондак праздника.

Господь добровольно принял Крестные Страдания ради нашего спасения. Он даровал нам победу над врагами видимыми и невидимыми силой Честного и Животворящего Креста.ст мы должны проявлять терпение…»

– Близится великий праздник Православной Церкви — Преображение Господне. В чем заключается смысл этого события?

– Праздник, отмечаемый ежегодно 19 августа, установлен в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном.

«…и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Матф.17:2-3).

Толкователи Евангелия полагают, что Моисей символизирует умерших, а Илия – живых, ибо был взят на Небо при жизни. Таким образом, Христос предстал перед Своими учениками как Всемогущий Бог, Владыка живых и мертвых.

Преображение Господне произошло за 40 дней до распятия Христа. В текстах праздничной службы раскрывается смысл этого события: Иисус Христос преобразился для того, чтобы уверить апостолов в Своем Божестве, да не устрашатся они, когда настанет час Его Страданий; Преображение Господне также показывает нам, что люди, «облиставшие высотою добродетелей, сподобятся Божественной славы».т мы должны проявлять терпение…»

– С чем связана традиция освящения меда и плодов в дни августовских православных праздников?

– Обычай приносить Богу «начатки плодов» известен с ветхозаветных времен. В праздник Преображения Господня во всех православных  храмах  освящаются  плоды нового урожая. На востоке к этому времени вызревает виноград, а на Руси с давних времен принято приносить яблоки, отсюда народное название праздника – Яблочный Спас.

Различные плоды поспевают не одновременно. По русской традиции 14 августа празднуется первый – Медовый  Спас, 19 августа – второй  Спас – Яблочный и 29 августа – третий – Ореховый Спас.т мы должны проявлять терпение…»

– Батюшка, расскажите немного об Успенском посте. Какие советы Вы можете дать постящимся?

– Этот пост установлен в память Успения Пресвятой Богородицы. Он соблюдается с 14 по 27 августа и завершается праздником Успения. Согласно Преданию Церкви, Божия Матерь знала о времени Своего перехода в Вечность и готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой.

Любой православный пост предполагает не только телесное воздержание, но и духовное. Мы должны стараться проявлять терпение, творить добрые дела и пост духовный гармонично дополнять постом телесным.

Дорогие братия и сестры, я хочу пожелать вам послушания воле Божией во всех жизненных ситуациях, терпения в бедах и скорбях. Пусть Господь ведёт нас к Царству Небесному по нашим молитвам и никогда не оставляет.

«В пост мы должны проявлять терпение…»