«Твою честную, Дево, память славим»

вою честную, Дево, память славим»

О великом двунадесятом празднике, отмечаемом Православной Церковью 28 августа, размышляет настоятель Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.

— Отец Иоанн, почему Церковь празднует Успение? Ведь смерть – событие отнюдь не радостное. Для неверующих это конец всего, полное уничтожение человеческого существа, неповторимой личности. А каково отношение к смерти в Православии?

— Кончину Матери Божией и святых мы именуем успением и празднуем в этот день их память. «Успение» означает, что человек уснул и вновь пробудился к Жизни Вечной.

Для тех людей, которые не ходят в храм и вообще не верят в Бога, смерть ужасна. Они стараются о ней забыть. Ведь если ты начинаешь думать о смерти, то понимаешь, что нужно жизнь свою исправлять, а люди очень часто делать этого не хотят: им легче жить, ни о чем не задумываясь.

Святые отцы говорят: помни час смертный и вовек не согрешишь. Человек, чья жизнь пронизана верой и исканием Царства Божия, не страшится перехода в Вечность. И хотя он понимает, что по грехам своим недостоин нетленных благ, которые Господь уготовал любящим Его, но уповает на милосердие Божие.

Для христианина смерти нет, а есть переход из жизни временной в Жизнь Вечную. Никому не ведомо, в какой час мы предстанем перед Богом, поэтому мы должны быть постоянно готовы к встрече с Ним.

— Завершается Успенский пост. Какие плоды мы должны принести Господу и Его Пречистой Матери?

— В любой пост нужно поставить себе цель и постараться приблизиться к ней, достичь пусть и небольшой, но победы над собой. Дни Успенского поста дают нам возможность достойно подготовить себя к прославлению Матери Божией.

— Как помогает нам Пречистая Богородица через Свои святые иконы?

— Увидев  икону, написанную евангелистом Лукой, Матерь Божия произнесла: «С сим образом благодать Моя и сила да пребудет». И в наши дни, освящая любую икону Пресвятой Богородицы, мы эти слова вспоминаем. Честь, воздаваемая иконописному изображению, относится к Первообразу — к Самой Царице Небесной.

Множество Богородичных икон на Руси и во всем мире прославлено чудесами. В нашем храме есть удивительный образ «Страстной» Божией Матери, который учит нас воздержанию от грехов и несению своего креста, напоминая о том, сколько печалей и скорбей претерпела в Своей жизни Пречистая Дева Мария. Эта икона является свидетельством безграничной Материнской любви Пресвятой Богородицы к каждому из нас.

26 августа, в преддверии Успения Божией Матери, мы празднуем день почитания Ее «Страстной» иконы: приходим в храм помолиться перед чудотворным образом и воздать почести и благодарения Царице Небесной за Ее милосердие к нам.

— Батюшка, в чем радость Успения?

— Войдя в Вечность и воссоединившись со Своим Божественным Сыном, Матерь Божия «мира не оставила еси». В Успении Пресвятой Богородицы открылась Ее неизреченная слава. Краткая временная жизнь Пречистой Девы Марии была посвящена заботам о тех людях, которые Ее окружали, а сейчас, пребывая в Царстве Небесном, Матерь Божия слышит молитву каждого человека и принимает ее. Если в земной жизни Пресвятую Богородицу ограничивали рамки времени и пространства, то после Своего Успения Она может быть одновременно с каждым из нас на любом конце света и не оставляет христиан Своей помощью и заступлением.

В Успении есть великая радость. Даже мученическую кончину Церковь воспевает, ибо тот, кто прошел через страдания ради пребывания в Вечности с Богом, показал нам славный пример. И Пречистая Дева Мария, перед Своим преставлением пребывавшая в посте и молитве, также показала нам пример, как мы должны готовить себя к  встрече с Богом.

Я всех сердечно поздравляю с наступающим праздником Успения и желаю всем помощи Божией молитвами и предстательством Пресвятой Богородицы.

«Твою честную, Дево, память славим»