Торжество Православия

В первое воскресение Великого поста Церковь отмечает Торжество Православия. Учрежден этот праздник в честь события, произошедшего 3 марта 843 года, тоже в первое воскресенье Великого Поста. Царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы.

Торжество Православия – это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры. По окончании Литургии в этот день положено совершать особый чин Торжества Православия.

По традиции нашего храма в этот день самые маленькие учащиеся Воскресной школы вместо занятий присутствуют на службе, а ребята постарше помогают певчим.