Семинар «Открытие»

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в актовом зале Детской музыкальной школы г. Лыткарино прошел семинар «Открытие», посвящённый теме разумного, научно-исторического основания христианской веры.
Семинар начался с общей молитвы, затем его организатор – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин обратился к слушателям с вступительным словом, представив ведущего семинара – Олега Владиславовича Воскресенского, филолога, магистра богословия, кандидата педагогических наук, соавтора учебной программы и учебников «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», алтарника Русской Православной Церкви Воскресения Христова в г. Фридли, штат Миннесота, США.
В ходе семинара прихожане нашего храма и жители г. Лыткарино познакомились с существующими сегодня научно-историческими, археологическими фактами, позволяющими говорить о разумном основании христианской веры, и сделали для себя немало важных открытий.
«Материалы семинара «Разумное обоснование христианской веры» основаны на научном опыте и духовном пути учёных, пришедших к вере в Бога и утвердившихся в ней, исследуя научные факты и исторические свидетельства об Иисусе Христе… Исходной точкой семинара является представление о том, что, конечно, доказывать бытие Божие подобно теореме Пифагора невозможно и бессмысленно, но, с другой стороны, совершать свой жизненный выбор, посвящая себя Богу или отвергая Его, не потрудившись даже ознакомиться с накопленным наукой знанием о Нём, – ещё более неразумно и неосмотрительно» (О.В. Воскресенский).

Ознакомиться с материалами семинара можно здесь:
Аудио и видео: www.faithsearch.org/rus
Презентация: www.faithsearchcenter.net/rus