«Радуйся, Владимире, державы Русския просветителю»

Радуйся, Владимире, державы Русския просветителю

Празднование Дня Крещения Руси было установлено в 2010 году по инициативе Архиерейского собора Русской Православной Церкви и законодательно закреплено «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Этот светлый праздник отмечается ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси. Владимир Святославич, внук святой княгини Ольги, язычник по рождению, приняв в 988 году Православие, сделал его государственной религией Киевской Руси.

«Мы знаем, что это событие повлекло за собой огромные перемены в ментальности людей, в их нравственности, в устроении государственной жизни. Оно подтолкнуло бурное развитие культуры, искусства так, что древняя Русь была не позади, а наравне со всеми другими европейскими странами. И об этом красноречиво свидетельствуют браки, которые заключались с монархами Западной Европы. Это было действительно цветущее государство: от Галиции до Волги, от Балтийского моря до Черного. И мы все являемся духовными и культурными наследниками той цивилизации, которая была создана в результате Крещения Руси», — говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2013 году на торжествах по случаю 1025-летия принятия христианства на Руси.

«Через Крещение мы получаем благодать Святого Духа, входим в общину апостолов, которая именуется Церковью, устанавливаем личную связь с Богом… И это было самым главным в Крещении Руси — соединение людей с Богом Живым через Господа Иисуса Христа. Если бы Крещение Руси было только культурным актом, то, наверное, ничего бы от него не осталось… все бы сгорело в огне войн и междоусобных браней», — заключает Предстоятель Русской Православной Церкви.

В этот день в храмах торжественно прославляют святого равноапостольного князя Владимира, просветившего Русь светом Христовой истины, и вся Русская Церковь единым сердцем и едиными усты молится Господу, да умножит Он свет спасительной веры в Отечестве нашем.

Радуйся, Владимире, державы Русския просветителю