Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Раменского округа игумен Никодим посетил наш храм и совершил в нем Божественную Литургию. Ему сослужили: настоятель храма священник Иоанн Шередекин и диакон Илия Быков. Храм был наполнен молящимися, многие из которых причастились святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения, со словами приветствия к благочинному обратился настоятель храма священник Иоанн Шередекин, поблагодарив его за совместную молитву. В ответном слове игумен Никодим передал всем благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и поздравил с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелав помнить о благодатном Покрове, осеняющем всех прибегающих и молящихся Матери Божией.

В заключение о. Никодим осмотрел храм и ознакомился с жизнью и деятельностью прихода.

14 октября — праздник Покрова Божией Матери

Русская Православная Церковь в этот день вспоминает великую милость, которую Господь явил по молитвам Царицы Небесной в годину страшного бедствия, некогда угрожавшего столице Византийской империи.

В октябре 910 года Константинополь был осажден многочисленным неприятелем. Жители города собрались на богослужение в церкви, расположенной в константинопольском предместье Влахерны, и горячо молились о своем избавлении. Они понимали, что спасти их может только чудо.

В тот час Пресвятая Богородица явилась в храме. Стоя на воздухе и молитвенно воздев руки, Она просила Господа помиловать народ Божий. Сняв с головы покров (по-гречески – «омофор»), Пречистая Дева Мария распростерла его над стоявшими в храме людьми, знаменуя этим Свое заступничество за христиан.

И Господь преложил гнев Свой на милость. Враг удалился от стен Константинополя – православный народ был спасен.

Царица Небесная пришла на помощь погибающим, оставаясь для них невидимой. Она открыла Свое присутствие в храме лишь двум праведникам. Это были люди чистые сердцем, стяжавшие великую любовь к Богу.

Один из них – святой Андрей Христа ради юродивый (память его Церковь празднует 15 октября). Блаженный Андрей родом был славянин. С детства он отличался кротким поведением, смышленостью, телесной красотой. Из жития святого мы узнаем о бесчисленных скорбях, которые он добровольно терпел. Блаженный не имел, где приклонить главу, и жил в полной нищете, исполняя повеление Божие: «Иди же на подвиг добродетели и будь нагим и юродивым ради Меня, и ты явишься в день Моего царствия причастником многих благ».

Когда блаженному подавали милостыню, он принимал ее, но отдавал другим нищим, стараясь делать это тайно. Днем он был среди людей на улицах Константинополя, ночами усердно молился.

«Святой Андрей так благоугодил Богу и столь возлюбил его Господь, что однажды он был, подобно Апостолу Павлу, восхищен до третьего неба (2Кор. 12:2) и слышал там неизреченные глаголы и созерцал незримые для смертного красоты рая», — повествует святитель Димитрий Ростовский.

Лицезрев Господа, сидящего на престоле славы, святой Андрей исполнился ликования. Богородицу Деву искали его глаза. Но некий муж, светлый как облако, явился пред ним и произнес:

– Пресветлейшую небесных сил Царицу хотел ты увидать здесь? Но Ее нет. Она удалилась в многобедственный мир – помогать людям и утешать скорбящих. Я показал бы тебе Ее святое место, но теперь не время, ибо тебе надлежит возвратиться туда, откуда ты пришел: так повелевает тебе Владыка.

После этих слов святой Андрей вновь очутился на том самом месте, где находился ранее, до того как открылось ему дивное видение. Он возблагодарил Господа, явившего ему столь великую благодать.

Тайну сию блаженный поведал пред своею кончиною своему другу Никифору, взяв с него клятву не рассказывать о том ни единой душе, пока святой Андрей не отойдет ко Господу… А так как, будучи восхищен на небо, блаженный не застал там Пречистой Госпожи Богородицы, то Ее он сподобился увидеть на земле во Влахернской церкви, когда Она, придя помогать чадам Божиим, явилась на воздухе, молясь о людях и покрывая их честным Своим омофором.

Промыслом Божиим празднование Покрова Пресвятой Богородицы был впервые установлено на славянской земле, и именно на Руси – в XII веке святым благоверным князем Андреем Боголюбским. Праздник этот очень полюбился русскому народу, почитавшему Матерь Божию великой Заступницей нашей земли.

Вспоминая чудесное событие, произошедшее более тысячи лет назад в столице Византийской империи, Русская Православная Церковь подтверждает его всемирный и вневременной характер. Матерь Божия по неизреченной Своей милости непрестанно молит Господа о спасении христиан. И поныне хранит землю Русскую и весь православный мир Ее святой Покров.