«Праздник Успения Божией Матери открывает нам тайну вечности»

О благоговейном отношении русского человека к Царице Небесной и о духовном значении торжества, завершающего церковный год, размышляет настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.спения Божией Матери открывает нам тайну вечности»

— Отец Иоанн, в чем выражалось особое почитание Божией Матери на Руси?

— Наши благочестивые предки воздвигали храмы в честь событий из жизни Пресвятой Богородицы: Ее честного и славного Рождества, Благовещения, Успения, а также в честь Ее чтимых образов.

Существует великое множество богородичных икон. Один из самых почитаемых образов Божией Матери был обретен в Казани в 1579 году. Владимирскую икону, по преданию, написал апостол и евангелист Лука, но именно в первой столице северо-восточной Руси Царица Небесная через этот образ явила Свое особое покровительство русской земле.

Главная святыня нашего храма — Страстная икона Божией Матери. На ней изображены Пресвятая Богородица со Своим Предвечным Сыном и Ангелы, которые держат орудия Страстей Господних: Крест, трость и копие – как указание на великое предназначение Богомладенца Христа.

Образ этот прославился как чудотворный в начале XVII века. Некая женщина, будучи тяжело больна, просила Божию Матерь о помощи перед Ее иконой, именуемой «Страстная», и обещала по своем исцелении стать монахиней. Получив просимое, женщина не исполнила свой обет, и ее болезнь возобновилась. Но Пресвятая Богородица вновь исцелила болящую, и тогда женщина, возблагодарив Бога и Его Пречистую Матерь, приняла постриг.

Эту икону очень любят русские монахи, но известна она и за пределами нашей страны. В Греции Страстной образ Божией Матери является одним из самых почитаемых.

— Одна из первых церквей в Киеве — Десятинная была построена при великом князе Владимире и посвящена празднику Успения Пресвятой Богородицы. О чем говорит этот исторический факт?

— Царица Небесная являла всегда особое покровительство Святой Руси, а Успение Божией Матери было одним из самых почитаемых праздников в нашем Отечестве.

Существовала традиция возведения в честь Успения Пресвятой Богородицы главных соборов в древних русских городах. Величественный Успенский собор, построенный в XI веке, возвышается в центре Киево-Печерской лавры. Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы во Владимире — выдающийся памятник русского зодчества XII века. Главным храмом Московского Кремля также  является Успенский собор.п

— Отец Иоанн, 28 августа Православная Церковь отметила праздник Успения Пресвятой Богородицы. Об особой значимости этого торжества свидетельствует длительное попразднование, продолжающееся восемь дней…

— Праздник Успения Божией Матери имеет очень глубокий смысл: он открывает нам тайну вечности. Окончание земной жизни не означает прекращение нашего существования. Успение – это переход из жизни временной в Жизнь Вечную.

Этим праздником заканчивается церковный год, и мы молимся Царице Небесной, чтобы Она в Своем успении нас не оставляла.аздник Успения Божией Матери открывает нам тайну вечности»

— Батюшка, какими качествами должна обладать женщина-христианка?

— Матерь Божия показала нам, какой должна быть женщина: преданной, любящей, до конца себя отдающей.

Священное Писание так говорит о предназначении женщины: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника…» (Быт. 2:18);  «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену…» (Быт. 2:22).

Когда женщина выходит замуж, она отрекается от себя ради того, чтобы иметь семью и быть для мужа неким тылом. Мы знаем из житий святых, что жены всегда были рядом со своими мужьями. Во время Великой Отечественной войны мужчины были на фронте, а женщины молились. И они вымолили у Бога победу над врагом!

Предназначение женщины-христианки – служение своей семье и ближним. Чтобы его исполнить, она должна обладать жертвенностью и любовью к Богу.

Хочется всем пожелать всегда помнить о тех благодеяниях, которые Матерь Божия источает нашему Отечеству и каждому из нас. Я всех сердечно поздравляю с праздником Успения Матери Божией и всем желаю неизреченной милости и предстательства Пресвятой Богородицы.

«Праздник Успения Божией Матери открывает нам тайну вечности»