Праздник Преображения Господня

original

19 августа Православная Церковь вспоминает явление Божественной Славы Иисуса Христа на горе Фавор.

Великий двунадесятый праздник Преображения Господня в народе именуют Яблочным Спасом. Об истории установления этого праздника, связанных с ним традициях и о духовном смысле нашей жизни рассказывает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково священник Святослав Малкин.

— Отец Святослав, когда был установлен праздник Преображения Господня? Каков его смысл?
— Церковные источники впервые упоминают о празднике Преображения в начале IV века. Его стали отмечать в Палестине со времени, когда святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого священного события. На Востоке свидетельства о празднике относятся к V веку. Праздничные Слова о Преображении есть у преподобного Ефрема Сирина, святителя Иоанна Златоуста, святителя Кирилла Александрийского. Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за сорок дней до распятия Христа, но Церковь перенесла празднование на 19 августа, для того чтобы оно не приходилось на строгие дни Великого поста. При этом на сороковой день после Преображения установлен праздник Воздвижения Креста Господня.
Говоря о смысле праздника, во-первых, необходимо определить, чем является Преображение для Самого Христа. Празднованием Преображения Господня Церковь исповедует соединение во Христе двух природ – Божественной и человеческой. Преображение – это явление Сына Божия при свидетельстве Отца в Духе Святом, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Для Христа Преображение состояло не в изменении Его Божественной природы, обладавшей изначальной полнотой, но в явлении Его Божества в природе человеческой. Во-вторых, Преображение Господне есть явление Его Славы в предварении Страстей. Оно должно было во время Голгофского уничижения Спасителя укрепить апостолов в их вере, дав им незыблемое свидетельство Божества Иисуса Христа и добровольности Его Крестных страданий и смерти. Об этом говорится в кондаке праздника: «На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное…»

— В праздник Преображения Господня принято освящать в храме различные фрукты, главным образом яблоки. Откуда берет начало эта традиция?
— К особенностям праздника относится то, что в этот день согласно древнему обычаю совершается освящение плодов. Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апостольском Правиле (ср. 28 правило VI Вселенского Собора). Основанием для установления обычая в день Преображения Господня послужило то, что на Востоке, откуда заимствован наш Устав богослужения, к этому времени поспевают плоды, важнейшими для пропитания из которых являются злаки и виноград. Эти плоды приносятся в храм для благословения в знак благодарности Богу, а также по причине их прямого отношения к Таинству Евхаристии. В России в тех местах, где виноград не растет или не поспевает к этому времени, освящаются яблоки, поэтому праздник Преображения в народной традиции получил название «Яблочный Спас». Однако не стоит забывать, что суть праздника не сводится к освящению плодов – это умаляет истинное значение духовного торжества, переживаемого Церковью Христовой.

— Какова цель жизни христианина и как ее достичь?
— Многие святые отцы говорят о том, что целью жизни христианина является обóжение, то есть благодатное преображение нашего естества и приобщение к жизни Божественной. Обóжение есть условие, предварение нашего спасения, поэтому Преображение Господне имеет отношение к каждому христианину. Каждый из нас призван стать участником Преображения – в этом стремлении и состоит духовный смысл нашей жизни. Образ этого стремления показал нам Господь на Фаворе в Своей молитве. Ведь именно для уединенной молитвы Он поднялся на эту высокую гору со своими ближайшими учениками. Поэтому каждый христианин для достижения личного преображения должен постоянно упражняться в молитве и добродетели, обращая свой ум и свою любовь к Богу.

#храмРождестваПресвятойБогородицыМячково
#святойисточникмячково