О Вознесении Господнем и святителе Николае

Беседа с клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково священником Андреем Овчинниковым.

«Все, что есть в Православии, для меня важно»

Отец Андрей, от лица всех прихожан хочу поздравить Вас с с рукоположением в сан иерея и назначением в наш храм. Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Родился и вырос я в православной семье. С детства помогал в алтаре, служил алтарником, иподиаконом у Преосвященнейшего Никона (ныне епископа Кудымкарского и Верещагинского), который является моим духовным наставником и по сей день. Со своей матушкой Марией разделяю радости и трудности в воспитании четверых детей. До недавнего времени нёс послушание в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, где прошло мое духовное становление. Теперь же по Промыслу Божьему, по благословению Святейшего на Страстной седмице этого года был удостоен начать своё служение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Верхнее Мячково.

«Все, что есть в Православии, для меня важно»важно»

— Завершились дни пасхальных торжеств – время, когда Господь был особенно близок к нам. Мы встретили светлый праздник Вознесения Господня. В чем заключается смысл этого евангельского события?

— Праздник Вознесения Господня — это телесный переход Спасителя от земли на Небо в сороковой день после Его Воскресения. В этот день Церковь особо подчеркивает важное положение христианского вероучения: верую в Господа, «…возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца», — слышим мы на Литургии и читаем каждый день дома в Символе веры. Своим восшествием в Небесную славу Господь не просто вернулся к Отцу, но и возвратил человеческой природе ее былое величие, которого человек лишился при грехопадении. Своим Воскресением Христос победил смерть и совоскресил с Собой человеческую природу, а Вознесением – открыл человеку путь на Небо, куда прежде не восходил никто из людей (Ин. 3:13). Это имеет отношение к каждому из нас, ибо Господь каждому даровал возможность спасения и пребывания с Ним в Царствии Небесном.

«Все, что есть в Православии, для меня важно»

— Приближается престольный праздник нашего храма – день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Как Вы считаете, отец Андрей, чем объясняется широчайшая известность во всем мире святителя Николая? Чему учит нас его житие? В чем мы должны стараться ему подражать?

— Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, который неустанно помогал всем – не только христианам, но и язычникам. Каждый человек, искавший у него помощи, неизменно ее получал. Спасая людей от бед, святитель пробуждал в них желание исправить свою греховную жизнь. Свои добрые поступки он тщательно скрывал, но со временем они стали почитаемы во всем мире.

Святитель Николай показал нам пример истинной христианской жизни. Мы можем почтить этого святого, подражая ему верой, молитвой и тайным творением добрых дел.ё

«Все, что есть в Православии, для меня важно»

— Отец Андрей, что для Вас главное в Православии?

— Всё, что есть в Православии, для меня важно, но самое главное — это возможность евхаристического общения с Господом., что есть в Православии, для меня важно»