О, Дивный остров, Валаам! Паломничество на северный Афон.

Валаамский монастырь, один из самых почитаемых в России, в прошлом Валаам называли «Северным Афоном». Прихожане нашего храма вместе с настоятелем отцом Иоанном Шередекиным с 27 июня по 1 июля 2016 года совершили незабываемое паломничество на Валаам.

За время паломничества на Валаам паломники совершили экскурсию по Центральной усадьбе Валаамского монастыря, посетили  Никоновскую бухту, Воскресенский скит, Никольский скит. По окончании экскурсий  приняли участие в вечернем богослужении. После Божественной литургии, паломники отправились на Святой остров, где находится вырубленная в скале пещера. Многие монахи считают это место как место отшельничества преподобных Сергия и Германа.  Здесь подвизался преподобный Александр Свирский, основатель Свирского Свято-Троицкого монастыря, в середине XVIII века на острове монахами была сооружена деревянная часовня, а возле пещеры иноками был воздвигнут деревянный поклонный крест. Недалеко от церкви находится могила, по преданию вырытая подвижником для самого себя.

Посещение Валаама никого не оставило равнодушным.  Святость и благодать Валаама укрепили всех духовно и молитвенно.

#храмРождестваПресвятойБогородицыМячково
#святойисточникмячково