«Марию Богоотроковицу верно да восхвалим: днесь бо вводится во Святая Святых воспитатися Господу»

4 декабря Православная Церковь торжественно вспоминает Введение во храм Пресвятой Богородицы. Святоотеческая традиция всегда соотносила значение этого праздника с темой христианского воспитания. О важном событии в земной жизни Пречистой Девы Марии и том, какие качества нужно стараться привить нашим детям в первую очередь, рассказывает священник Святослав Малкин.

– Отец Святослав, почему Церковь отмечает Введение Богородицы во храм как великий двунадесятый праздник?

– Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы посвящен прославлению Богоматери. Ветхозаветный храм то время был единственным оплотом истинного богопочитания. Здесь царила атмосфера святости. Живя при храме, Пречистая Дева Мария воспитывалась в благочестии, училась смирению и возрастала в любви к Богу. Вскоре Та, что была введена в Иерусалимский храм, должна была Сама стать подлинным Храмом — местом вселения и обитания Богомладенца Христа.

– Как духовный смысл праздника раскрывается в церковных песнопениях?

– Праздничный тропарь звучит так: «Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение». На русский язык этот тропарь можно перевести следующим образом: «Сегодня предзнаменование Божия благоволения и проповедь о спасении людей: в храме Божием открыто является Дева и предвозвещает всем Христа. Ей и мы громко возгласим: радуйся, исполнение Творческого предначертания».

Если Рождество Пречистой Девы Марии позволяло лишь предугадывать Ее высокое предназначение, то славное Введение во храм Богоизбранной Отроковицы стало Ее зримым явлением миру. Это событие нередко уподобляется явлению народу Христа при Его Крещении во Иордане. Введение Богородицы во храм есть безмолвная проповедь о   скором   пришествии   Мессии.

«Пречистый Храм Спасителя, многоценный Чертог и Дева, священное Сокровище славы Божией, сегодня вводится в дом Божий, вводя с Собой благодать, которая – в Божественном Духе. Ее воспевают Ангелы Божии. Это Скиния Небесная» (кондак праздника в русском переводе).

Богоматерь называется здесь одновременно и Храмом, ибо в Ней вселился Бог, и Чертогом, Палатой, ибо Бог, вселившийся в Ней, был не только Сыном Божиим, но и Человеком.

В песнопениях праздника Богородица прославляется как «Честнейшая и Славнейшая Горних воинств», «пророков проповедание, Ангелов слава, и мучеников похвала, и всех земнородных обновление», «истинная Матерь Жизни», «Обиталище Всецаря».

– Батюшка, как правильно ввести ребенка в храм и как сделать, чтобы, повзрослев, он в нем остался?

– Решающую роль здесь играет воцерковление ребенка и его родителей. После Крещения младенца начинается его вхождение в Церковь, при этом очень большое значение имеет личный пример родителей и крестных, ведь ребенок стремится во всем подражать взрослым. И если он с детства видит, что неотъемлемой частью жизни родителей является регулярное участие в церковных Таинствах, домашняя молитва, соблюдение Божиих заповедей, то ребенок воспринимает все это как само собой разумеющееся и старается следовать примеру папы и мамы.

Детям прежде всего необходимо привить любовь к Богу, уважение к старшим и послушание, трудолюбие и ответственность за свои поступки. Хорошо, если родители будут регулярно читать с ребенком «Детскую Библию», отвечая при этом на его вопросы и поясняя все, что ему непонятно. Нужно приучать детей к молитве – для начала хотя бы краткой, но регулярной: утром и перед сном. Также важно с детства приучать их к порядку. Дети должны помогать родителям по хозяйству. Помыть за собой посуду, помочь повесить сушить белье, убрать на место игрушки – для ребенка все это очень важно, чтобы он не вырос эгоистом, а привык уважать чужой и труд заботиться о своих близких.

Я всех поздравляю сердечно с великим праздником и желаю всем живой и искренней веры по молитвам Пресвятой Богородицы.