«Кресту вся земля да поклоняется»

bPSoOtgH9M8

Церковнославянское слово «неделя» означает «воскресенье» – день, в который принято не делать повседневную работу, посвящая время Богу и делам милосердия. Третье воскресенье Великого поста называется Крестопоклонной неделей. В этот день Церковь прославляет Святой Крест Господень – знамение победы над грехом и смертью. Об истории установления и смысле празднования Крестопоклонной недели рассказывает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково священник Святослав Малкин.

—   Отец Святослав, в память о каких событиях было установлено поклонение Кресту Господню в середине Великого поста?

— Весеннее празднование в честь Креста Господня было установлено в далеком VII веке. В 614 году персидский царь Хосрой II осадил и взял Иерусалим. Город был сожжен, а жители уведены в рабство. Был взят в плен и иерусалимский патриарх Захария, а вместе с ним в руках у персов оказалась и главная святыня города — Честное Древо Животворящего Креста Господня, обретенное, по преданию, матерью Константина Великого святой равноапостольной Еленой. Константинопольский патриарх Сергий (610-638) призвал императора Византийской империи Ираклия (610-641) к походу против разрушителей Святого Града. К 21 марта 631 года православному воинству удалось очистить все занятые персами византийские территории, и Честное древо Креста было возвращено. Сам император Ираклий, сняв венец и порфиру и надев простую одежду, внес Животворящий Крест Господень в Иерусалим. В память об этих событиях и было установлено ежегодное поклонение Животворящему Древу в третье воскресенье Великого поста и в следующую за ним седмицу.

— Поясните, пожалуйста, смысл некоторых песнопений Крестопоклонной недели.

— Синаксарь  (собрание исторических сведений) в третью неделю Великого поста раскрывает духовный смысл поклонения Животворящему Кресту Господню, а также объясняет прообразы Крестного Древа, встречающиеся в Священном Писании и неоднократно используемые в стихирах и тропарях Крестопоклонной недели. Крест Господень воодушевляет нас в середине Святой Четыредесятницы, напоминая о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, и укрепляет надеждой славы Воскресения. Как Моисей положил древо в середину источника Мерры и усладил этим ее горькие воды, так и Животворящий Крест Господень услаждает горечь сорокадневного поста и утешает нас, грядущих из рабства «фараона» – диавола к Горнему Иерусалиму. Крест нередко сравнивают и с «древом жизни», насажденным посреди Эдемского рая. Не случайно и святые отцы в середине Святой Четыредесятницы насадили для нас Древо Крестное в воспоминание о светоносном состоянии Адама, а равно и для изображения восстановления его этим Древом.

— Отец Святослав, прокомментируйте слова Спасителя: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

— Господь пришел на землю не для того, чтобы наслаждаться радостями земной жизни, а для спасения человека. Средство для этого было только одно: стать Искупительной Жертвой за грехи людей, пострадать и умереть. Надлежало, чтобы Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды и ранами Его исцелились (1 Пет. 2: 24). Такова была воля Бога Отца, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас (Рим. 8: 32). Так было решено на Предвечном Совете.

Господь наш Иисус Христос взял на Себя этот крест добровольных страданий ради восстановления падшей природы человека. «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом», — говорит святитель Афанасий Александрийский. «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2: 6-8). К этому же Христос призывает Своих учеников и последователей: добровольно, отказавшись от своих личных желаний, взять тот крест, который возложен на каждого из нас Богом, и идти тем же скорбным путем терпения и самопожертвования, которым шел наш Спаситель.

#храмРождестваПресвятойБогородицыМячково
#святойисточникмячково