Чин освящения иконы святителя Спиридона Тримифунтского

17 декабря, в жизни прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково произошло знаменательное событие. По окончании Божественной Литургии состоялся чин освящения иконы святителя Спиридона Тримифунтского, память которого будет совершаться 12/25 декабря.
Икона была написана специально для храма
Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково и является точной копией иконы святителя Спиридона, находящейся в монастыре св. Спиридона Тримифунтского в Святом граде Иерусалиме.

В течении последних лет прихожане нашего храма вместе с отцом настоятелем Иоанном Шередекиным, совершая паломничество на Святую Землю, посещают святое благодатное место в Иерусалиме — греческий православный монастырь св. Спиридона Тримифунтского, расположенном в христианском квартале Иерусалима (в Старом городе, неподалеку от Дамасских ворот).

По преданию Иерусалимской Церкви уже в XI веке в Иерусалиме существовал монастырь святителя Спиридона Тримифунтского. Еще совсем недавно двери храма монастыря открывались только во время престольных праздников. Сейчас каждый желающий имеет возможность почтить память святого, посетив этот крошечный, но благодатный монастырский храм. Из храмовых святынь особо почитаются: камень, на котором по преданию сидел Спаситель во время проповеди во Втором Иерусалимском храме, а также чудотворная икона святителя Спиридона XVII века с тапочком от его мощей – дар храма свят. Спиридона Тримифунтского, что на греческом острове Корфу.

Точная копия этой иконы святителя Спиридона Тримифунтского Иерусалимского монастыря была написана и доставлена в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково 12 декабря.

Икона святителя Спиридона Тримифунтского — это житийный образ, на котором святой Спиридон изображен в полный рост, с благословляющей правой рукой и закрытым Евангелием, и белым платом в левой руке.

Средник иконы окружают 18 житийных клейм. В клеймах житие святого, полное чудесной помощи людям, молитвенного служения и горячего упования на Бога.
Чин освящения иконы совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин в сослужении иерея Святослава Малкина.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!