Святая Земля — 2017. Опыт наших паломников. Часть 2

Наши паломники продолжают делиться впечатлениями и размышлениями, которые они привезли со Святой Земли, где были с 26 апреля по 8 мая 2017 года. Вместе с настоятелем нашего храма отцом Иоанном, Протоиереем Сергием (храм Рождества Христова, с. Беседы) и иереем Димитрием (Храм Казанской иконы Божией Матери с. Молоково) они посетили святые места Иордании, Палестины и Израиля.

 

Вот что рассказывает о поездке Елена Д., прихожанка нашего храма:

 

Многие знают, насколько насыщенной бывает программа в паломнических поездках на Святую землю с абуной Иоанном (за время поездки мы привыкли наших батюшек называть «абунами», что значит «отец» по-арабски. Я по традиции продолжу здесь это делать). За то небольшое количество дней, которое мы проводим на Святой земле, хочется посетить очень много святых, важных, благодатных мест. Как все уместить в короткий срок? Нашим абунам приходится непросто. Но они отлично справляются! А для меня каждый раз удивительно, как у нас хватает сил выполнять всю намеченную программу. А она ох, какая разнообразная. Но всё это – только с Божьей помощью! Иначе как можно было бы выполнить распорядок, например, вот такого обычного дня нашего паломничества:

Подьем в 5.30 (а кто-то вставал и раньше)

Отправление на литургию в 6.00

Возвращение в гостиницу, 9.00 завтрак

10.00 Поездка в монастырь Феодосия Великого

Переезд до монастыря Саввы Освященного

13.00-16.00 Переход через Кедронский поток, к древним кельям монахов. Физически дорога была не очень лёгкой, но усталость уступала место чувству преклонения перед мужеством первых христиан-монахов, устроившим кельи в труднодоступных скалах.

17.00 Возвращение в Иерусалим

Вечернее богослужение в Свято-Троицком храме.

19.30 Возвращение в гостиницу, ужин

22.00 Шествие по Крестному пути Спасителя с чтением 12 Страстных Евангелий

01.20 Ночная литургия в храме Гроба Господня

Возвращение в гостиницу в 5.00

Насыщенный день, правда? И ведь всё получается, всё успеваем, с Божьей помощью! А наутро посыпаемся и с новыми силами – продолжаем паломничество.

Я вспоминаю воскресный день дома. Утром – литургия, затем возвращение домой и, чаще всего, отдых: хочется полежать с книжкой, послушать музыку или просто поспать. Еще бы, рано проснулись, отстояли всю литургию. Можно и отдохнуть… А на Святой земле утренняя служба – это только самое начало долгого и насыщенного дня! И литургии на Святой земле во время паломничества – каждый день! Ну разве не чудо, что Господь на всё дает силы? В такие моменты понимаешь, что с Божьей помощью способен на очень многое.  И что как бы трудно иногда не было, какой бы сложной не казалась жизненная ситуация, из нее всегда можно найти выход – с молитвой и упованием на Бога. Он не оставит. Как не оставлял и нас своей помощью и благодатью во время паломничества.

Хочется снова и снова поблагодарить наших дорогих абун Иоанна, Дмитрия и Сергия за то, что так грамотно и с такой заботой составляли для нас программу паломничества, стремясь, чтобы мы не только посетили и посмотрели как можно больше, но и успели отдохнуть и даже на море искупаться!

Слава Богу за всё!

Своими мыслями делится Евгения В.:

 

Чего ожидаешь, когда едешь на Святую Землю? Конечно прикосновения к тем святыням, которые дороги любому христианину. Что в итоге получаешь? Гораздо больше…
Ступая на землю, по которой ходил Спаситель, чувствуешь, что в тебе уже происходят перемены…
Даже в воздухе чувствуется та благодать, которой одарил эту Землю Господь.
А наше путешествие вместило в себе все контрасты: высокие горы, где приютилась Лавра Саввы Освященного, древние скиты и самый древний монастырь Харитона Исповедника, подземные каналы города Царя Давида и далекие от цивилизации арабские деревушки, загадочную Петру и города, где кипит современная жизнь, Святой город Иерусалим и расслабленную курортную Яффу!!!
А от прикосновения к Святыням, от Литургий в самых дорогих нам местах душа тает и на сердце становится теплее.
Неоценимую пользу для ума и души дал интереснейший и подробный экскурс в прошлое, разбор Ветхого и Нового Завета в тех самых местах, где в действительности происходили великие события.
Проходя Крестным Путем Христа на Голгофу с чтением Евангелия, переносишься в то самое время и проживаешь те самые скорбные последние часы жизни Спасителя.
Быть посвященной в Таинство Евхаристии, которое наши батюшки во время миссионерской литургии провели буквально на наших глазах, –  уникальный опыт. Теперь моя подготовка к Причастию стала гораздо более осмысленной.
С грустью и любовью расстаюсь я со Святой Землёй. Здесь я многое для себя переоценила, несмотря на суету и напряженный график. И вернулась совсем другим человеком…
Спасибо всем за столь всеобъемлющее путешествие и за незабываемую программу!!!
Спаси Господи!

Все фотографии паломнической поездки — здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *