Праздников Праздник

Христос Воскресе!

 

Позвольте всех вас, дорогие братия и сестры, поприветствовать самыми радостными для христианина словами:

Праздников Праздник

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Праздников Праздник

Святая Церковь именует этот светлый день Праздником праздников и торжеством из торжеств.  И  это имеет глубокий духовный смысл, ибо в славном Воскресении Христовом заключается сущность нашей веры. Вся наша проповедь в эти дни умещается всего в два слова. «Христос Воскресе! — Сказав сие, что могу сказать более? Все сказано!» — восклицает святитель Филарет, митрополит Московский (Слово в день Святой Пасхи, 18 апреля 1826 года).

Христос Воскресе!

Христос Спаситель, первенец из умерших (1 Кор. 15:20), показал каждому из нас  путь преодоления греха и смерти. Это путь любви. И об этой любви каждый из нас должен свидетельствовать всем окружающим людям примером собственной жизни, ибо по тому узнают все, что мы ученики Спасителя, если будем иметь любовь между собою (Ин. 13:35).

Христос Воскресе!

Именно такую любовь явил к нам Христос, Который ради нашего спасения претерпел страдания и мучительную смерть. Его всепобеждающей и все наполняющей любовью был до основания сокрушен ад, а для всего человечества открыты врата рая. Давайте же в любых обстоятельствах жизни не забывать  об этом. Будем помнить  о том, что лучший ответ и действенное средство противления греху и неправде — это наша искренняя и исходящая из глубины сердца молитва и любовь к окружающим нас людям.

Христос Воскресе!

Переживая ныне великую пасхальную радость и созерцая с благоговением и трепетом Воскресшего от Гроба Христа Жизнодавца, давайте поделимся этой спасительной вестью с нашими ближними и дальними, чтобы и они почувствовали эту неизреченную радость.

Праздников Праздник

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Праздников Праздник

Настоятель Богородицерождественского  храма с. Верхнее Мячково

священник Иоанн Шередекин

Христос Воскресе!

 

 «СЕ БО ПРИИДЕ КРЕСТОМ РАДОСТЬ ВСЕМУ МИРУ»

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

16 апреля христиане встречают Пасху Господню. Для православного человека светлый праздник Воскресения Христова – главное событие церковного календаря. О некоторых особенностях пасхального богослужения нашим читателям сегодня рассказывает клирик Богородицерождественского храма с. Верхнее Мячково священник Святослав Малкин.

ОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

— Отец Святослав, что означает крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь?

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пас­халь­ный крест­ный ход сим­во­ли­зи­ру­ет со­бою жен-ми­ро­но­сиц, шед­ших с благовонными ароматами ранним утром ко Гро­бу Спа­си­те­ля и из­ве­щён­ных Ангелом о Вос­кре­се­нии Христовом. Пас­халь­ная За­ут­ре­ня на­чи­на­ет­ся на ули­це, пред за­тво­рён­ны­ми дверьми хра­ма – как бы у входа в гро­бо­вую пе­ще­ру. Воз­глав­ля­ю­щий служ­бу свя­щен­ник зна­ме­ну­ет со­бой Ан­ге­ла, от­ва­лив­ше­го ка­мень от две­рей Гро­ба Господня. Во время крестного хода многократно поется стихира: «Вос­кре­се­ние Твое, Христе Спасе, Ан­ге­ли по­ют на небесех, и нас на земли сподоби чи­стым серд­цем Те­бе слави­ти». Подобно Ангелу, священник первым возглашает верующим о великой Победе Жизни над смертью, Света над тьмой: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» (тропарь Пасхи).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

— Какие еще песнопения звучат на богослужениях в Светлое Христово Воскресение?

— На богослужении в дни Светлой седмицы исполняются радостные пасхальные песнопения. Приведу некоторые из них в русском переводе.

«Хотя Ты и сошел во гроб, Бессмертный, но уничтожил силу ада и воскрес как Победитель, Христе Боже, женам-мироносицам возгласив: радуйтесь! и Твоим Апостолам мир даруя, Ты, дающий падшим воскресение» (кондак Пасхи).

«Воскресение Христа увидев, поклонимся Святому Господу Иисусу, Единому Безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и Святое Воскресение Твое поем и славим, ибо Ты – Бог наш, кроме Тебя иного не знаем, имя Твоё призываем. Придите, все верные, поклонимся Святому Христову Воскресению, ибо пришла через Крест радость всему миру. Всегда благословляя Господа, воспеваем Воскресение Его, ибо Он, распятие претерпев, смертию смерть сокрушил» (Воскресная песнь).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

— Отец Святослав, что такое артос?

— Артосом (в переводе с греческого άρτος – хлеб) называется большая просфора с изображением на ней Креста или Воскресения Христова. Артос освящают (обычно на солее или в Царских вратах) на Литургии после заамвонной молитвы в первый день Святой Пасхи. Кроме молитвы, освящение включает в себя каждение и окропление святой водой. Освященный артос полагают на аналой, который во время богослужений стоит у иконостаса возле иконы Спасителя, а в промежутках между службами – у Царских врат. На Светлой седмице во время каждодневного крестного хода артос обносят вокруг храма и помещают на прежнее место. В Светлую субботу после чтения молитвы и раздробления артос раздают верующим.

В России существует обычай не потреблять артос полностью в этот день, а хранить его дома для вкушения натощак, поскольку артос напоминает нам о пребывании с нами Воскресшего Сына Божия, ставшего для верующих в Него истинным Хлебом Вечной Жизни.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

— Светлая седмица – время особой радости. Какие дела уместно совершать в эти праздничные дни?

— День Святой Пасхи, как и вся Светлая седмица, – это особо благодатное время, когда все живое объято несказанной радостью – ощущением вновь обретенного мира с Богом. Благодаря любви к нам Господа, Его Крестной Жертве и славному Воскресению для нас стала возможна эта ни с чем не сравнимая радость, и, подобно женам-мироносицам, мы должны нести ее другим людям. На  Пасху, а также в дни Светлой седмицы православные христиане всегда старались посетить тех, кто по каким-то причинам не имел возможности попасть в храм на пасхальное богослужение, и разделить с ними радость Воскресения Христова.

От всей души, ликующей в эти святые дни, поздравляю вас, дорогие читатели, с этим величайшим Праздником и призываю на всех вас Божие благословение

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Пасхальный праздник воскресной школы состоится в Доме творчества 23 апреля в 16.00.

Христос Воскресе!

Приглашаем всех!

Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!

Слава Богу за все!

Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!

Слава Богу за все!

 

9 апреля Православная Церковь празднует торжественный Вход Господа во Иерусалим.

Этот великий двунадесятый праздник иначе называют Неделей Ваий, Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем – от обычая освящать в этот день пальмовые ветви (по-церковнославянски  – «вайи»), заменяемые в России вербой. Зеленеющие ветви знаменуют собой победу над смертью и торжество Жизни Вечной.

Празднование Входа Господня в Иерусалим имеет древнюю историю: первое упоминание о нем относится к третьему веку.

За богослужением в храме мы слышим Евангелие от Иоанна, повествующее об этом священном событии. После чудесного воскрешения Лазаря Господь Иисус Христос за несколько дней до Пасхи направился для празднования ее в Святой град. «…множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле… Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо» (Ин.12:12-18).

Величаем Тя, Живодавче Христе, Осанна в вышних и мы Тебе вопием

Благословен Грядый во Имя Господне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *