27 сентября Православная Церковь вспоминает Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Иерусалим. Храм Гроба Господня

О великом двунадесятом празднике рассказывает настоятель Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.

— Отец Иоанн, каков духовный смысл Крестовоздвижения?

– Все двунадесятые праздники Православной Церкви посвящены событиям земной жизни Господа или Пресвятой Богородицы, и только одно из этих торжеств установлено в честь Честного Креста Господня — произошло это в IV веке, после обретения христианами Животворящего Древа.

Народ теснился у Креста, и лишь немногие имели возможность прикоснуться к нему. Тогда Патриарх Иерусалимский, став на высоком месте, поднял (воздвиг) Крест Господень и осенил им всех предстоящих людей, которые получили особую благодать Божию от этого крестного знамения.

Вспоминая событие Крестовоздвижения, мы можем ощутить милость Божию, дарованную нам через Святой Крест.

Духовный смысл праздника – это прежде всего воспоминание Страданий Господа нашего Иисуса Христа, которые Он перенес на Кресте. Спаситель даровал Кресту особую силу, совершив на нем Свой Искупительный подвиг. Распявшись на Древе, Господь его оживотворил, поэтому мы обращаемся к Кресту Господню с молитвой, прося защитить нас от всякого зла. Крест – символ победы Бога над диаволом – носит на себе каждый христианин.

Мы должны помнить о значении праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, чтобы извлечь из него для себя пользу. Ведь мы часто механически наносим на себя крестное знамение, забывая о главном: Крест – это оружие на диавола.

— Батюшка, расскажите о святых равноапостольных Константине и Елене, стараниями которых было обретено Честное Древо Животворящего Креста Господня. Какие еще славные деяния они совершили?

– Очень важным деянием святого равноапостольного царя Константина Великого (306 — 337), правителя Римской империи, было издание в 313 году так называемого Миланского эдикта, узаконившего христианскую религию и положившего конец гонениям на христиан. Это событие поистине изменило ход истории всего мира. После этого Церковь получила возможность возводить храмы и созидать ту общественно-культурную жизнь, к которой мы сейчас имеем возможность прикоснуться.

Святой равноапостольный царь Константин является создателем Византийской империи, которая стала особым культурным феноменом в мировой истории, ее столица (город Константинополь) со временем превратилась в центр Православной культуры.

Мать царя Константина святая равноапостольная царица Елена, уже в преклонном возрасте, затратив невероятные усилия, обрела все места, связанные с земной жизнью Господа, и построила там храмы. Современные археологи утверждают, что найденные ею библейские святыни являются подлинными. Царица Елена совершила чрезвычайно важное для всего христианского мира деяние, создав «пятое Евангелие», то есть сделав для нас возможным паломничество по Святой Земле.

Мы можем поучиться у этих замечательных людей пламенной вере и беззаветному служению Богу и Его Церкви. Мы также должны  делать все возможное, чтобы через нас люди приходили к Богу и обретали веру во Христа.

— Как понимать слова Спасителя, приведенные в Евангелии от Матфея: «иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11: 30)? Что дает человеку силы, не унывая, нести свой крест?

— Этими словами Господь ободряет нас, говоря: не бойтесь, идите за Мной. Труд, который вам предстоит, будет вам во спасение. Награда, ожидающая вас, совершенно не сравнима с тем, что вам придется перенести.

Я всех сердечно поздравляю с великим и спасительным праздником Крестовоздвижения и желаю всем не ослабевать в вере и несении своего жизненного креста.