21 сентября Церковь празднует всеславное Рождество Божией Матери

О сущности и значении великого двунадесятого праздника рассказывает клирик Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково иерей Святослав Малкин.

Отец Святослав, поясните смысл ветхозаветных пророчеств о Пресвятой Богородице.

В книгах Ветхого Завета существует целый ряд предсказаний о Богоматери – Чистой Отроковице, от Которой должен был родиться Спаситель мира. Так, после грехопадения первых людей Бог возвестил им, что некогда «Семя жены сотрет главу змия (сатаны)» (Быт. 3:15). Согласно толкованию святых отцов, под Семенем подразумевается Христос, под Женой – Богоматерь.

Праотец Иаков удостоился чудесного видения лестницы, ведущей на Небо, к Престолу Божию, — по ней восходили и нисходили святые Ангелы. Эта лестница также предызображала Пресвятую Деву Богородицу, примирившую Небо и землю Рождеством Богочеловека Христа (Быт. 28:10-17).

Пророчества открывали людям, каким образом Господь намерен спасти падшее человечество.

Есть ли в Евангелии повествование о Рождестве Пречистой Девы Марии?

—  В каноническом Евангелии отсутствует рассказ о рождении Пресвятой Богородицы, но Церковное Предание на протяжении двух тысяч лет бережно хранило подробности этого священного события. О Рождестве Пречистой Девы Марии повествует одно из апокрифических (не вошедших в канон Священного Писания Нового Завета) евангелий, — Протоевангелие Иакова.

В городе Назарете жила бездетная супружеская чета – Иоаким и Анна. Вся жизнь благочестивых супругов была посвящена исполнению Божьих заповедей, делам милосердия. Прожив в браке много лет, они состарились, но продолжали молиться о даровании им чада, обещая посвятить дитя Богу. Господь услышал их горячую молитву, и на свет появилась прекрасная Девочка — радость и утешение престарелых родителей. Они дали Ей имя Мария, что в переводе с древнееврейского языка означает «Госпожа» или «Надежда». Принадлежа по отцу к царскому, а по матери – к архиерейскому роду, Она оказалась Той, Которая была предназначена стать Матерью Спасителя мира.

Какой предстает перед нами Матерь Божия на страницах Евангелия?

Вся земная жизнь Пресвятой Богородицы, от славного введения Ее во Храм до страшного предстояния у Креста, была самозабвенным служением Господу. Таинственное призвание – быть Матерью Бога – было предуготовано Ей вместе с Ее Рождеством и по доброй воле принято в день Благовещения. Полностью подчинившей Себя воле Божией и со смирением произносящей: «Се, Раба Господня» — такой мы видим  Пречистую Деву Марию на страницах Евангелия.

О чем говорит тропарь праздника Рождества Пресвятой Богородицы?

— Тропарь праздника раскрывает его сущность, говоря о значении, которое имеет для всего мира рождение Пречистой Девы Марии.

В переводе на русский язык это песнопение звучит так: «Твое Рождество, Богородица Дева, возвестило радость целой вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце Правды, Христос Бог наш; уничтожив клятву (проклятие), Он дал благословение и, упразднив смерть, даровал жизнь вечную».

Благодаря Божией Матери Христос воплотился и Своими Крестными Страданиями искупил человечество от проклятия за грех и смерти, неразрывно связанной с грехом, даровав нам благословение и жизнь.