21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила

Это церковное торжество было установлено в начале IV века с целью утвердить правильное почитание святых Ангелов. В этот день Церковь прославляет Собор, то есть совокупность, всех Небесных Сил бесплотных во главе с Архистратигом Михаилом, которые радостно и единодушно служат Богу.

«Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

Чины Ангельские разделяются на три иерархии — высшую, среднюю и низшую… Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов — по сути своего служения» (Епископ Александр (Милеант). Собор   Архистратига   Михаила   и  всех  Небесных   Сил   бесплотных).

Предназначение Ангелов — открывать людям волю Божию, защищать их и вразумлять.

«Ангелы – это вестники; Ангел – это тот, кого Господь может послать с поручением и кто до конца, совершенно исполнит его… И в этом их святость: очищенные, сияющие Божиим светом, по слову Григория Паламы и наших богослужебных книг, они являются вторыми светами, отблесками вечного света Божественного» (Митрополит Антоний Сурожский. Об именах и Ангелах).

Над всеми девятью чинами Богом поставлен Архангел Михаил, которого поэтому именуют Архистратигом (верховным военачальником). Церковь воздает ему особое почитание как верному служителю Божию, предводителю Небесного Воинства, выступившему против диавола во главе Ангельских Сил (Откр. 12: 7–9).

В ветхозаветные времена Архангел Михаил хранил богоизбранный народ, а затем стал небесным покровителем Церкви Христовой.

Архистратига Михаила очень почитали на Руси. Ему посвящен один из главных храмов Московского Кремля.

Первый деревянный собор во имя Архангела Михаила был сооружен в Кремле в середине XIII века. В XIV столетии Иван Калита на его месте построил каменный храм — по обету, в благодарность за избавление Руси от голода в неурожайный год.

Существующий ныне собор был возведен в 1505-1508 гг. итальянским архитектором Алевизом Новым на месте храма XIV века и освящен митрополитом Симоном 8 ноября 1508 года. Величественный Архангельский собор вплоть до XVIII столетия служил местом упокоения московских князей и царей.

Каждому человеку в Таинстве Крещения дается верный и надежный друг – Ангел хранитель. Он любит нас и оберегает от всякого зла, более всего желая нашего спасения. Чтобы не удалиться от Бога и не быть поглощенным житейской суетой, человек должен научиться слышать своего Ангела хранителя и дорожить его советами.