2 августа православные христиане празднуют день памяти святого славного пророка Божия Илии

Олицетворение веры и любви к Богу
О ветхозаветном святом, чье земное служение Богу и людям еще не завершено, рассказывает настоятель Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.
Олицетворение веры и любви к Богу
— Отец Иоанн, в храме Рождества Пресвятой Богородицы есть придел святого пророка Божия Илии. Когда он был построен и какие сюжеты из жития этого святого мы видим на фресках храма?
— На северном фасаде нашего храма есть памятная доска — надпись на ней сообщает, что церковь сия Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1772 году. Кроме центрального придела, тогда уже существовал боковой придел святителя Николая Чудотворца. В период с 1840 по 1847 год в нашем храме шло строительство нового Ильинского придела, о возведении которого ходатайствовали причт и прихожане.
Пророк Божий Илия — святой покровитель нашего храма. Фрески рассказывают о его рождении; о славном вознесении на огненной колеснице на Небеса; о том, как ворон питал святого Илию в пустыне, принося ему мясо и хлеб.
Велика была вера пророка Божия Илии. Он бесстрашно исповедовал Господа перед лицом нечестивого царя Ахава. В то время очень многие израильтяне отступили от веры в Единого Бога и поклонялись идолам. Одна из самых больших фресок нашего храма посвящена великому событию в жизни пророка Божия Илии. Желая вернуть израильский народ к вере в Истинного Бога, он своей пламенной молитвой низводит с Неба огонь на жертвенник Господу, в то время как жрецы Ваала оказываются бессильны совершить нечто подобное — их молитвы, обращенные к бездушному идолу, остаются без ответа. Израильский народ понимает свое заблуждение, отрекается от поклонения ложным богам и обращается к вере отцов.
Олицетворение веры и любви к Богу
— Прокомментируйте, пожалуйста, тропарь пророку Божию Илии.
— «Во  плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча Пришествия Христова, Илия славный» — так именует великого подвижника веры Православная Церковь. Своей безграничной любвью к Богу и ревностным служением Ему святой пророк Илия был поистине подобен Ангелу. По милости Божией этот человек был взят живым на Небо, чтобы в конце времен вновь прийти на землю. Подобно тому, как пророк Иоанн Предтеча проповедовал в Иудейской пустыне, говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3: 1-2), пророк Божий Илия перед Вторым Пришествием Христа вновь призовет людей к покаянию. Ибо без покаяния и исправления жизни человек не может спастись. За свою проповедь пророк Божий должен будет пострадать и, вкусив смерть, войти в Вечную Жизнь.
Олицетворение веры и любви к Богу
— Батюшка, что такое теплохладность и в чем ее опасность?
— Теплохладность — это равнодушное отношение к христианской жизни. Если мы не становимся чадами Божиими через исполнение Его святых заповедей, внешнее благополучие нашей жизни нам ничего не дает.
Пророк Божий Илия является для нас олицетворением веры и любви к Богу. И в этот светлый день хочется всем пожелать, чтобы вера наша не оскудевала и частица этой благодатной любви была в каждом из нас.