2 августа Церковь вспоминает святого пророка Илию

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

Бога о нас!

О славных деяниях великого подвижника благочестия рассказывает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Верхнее Мячково иерей Святослав Малкин.вятыймоли Бога о нас!

— Отец Святослав, какие события ветхозаветной истории связаны с именем пророка Божия Илии?

— Пророческое служение святого Илии проходило в IX веке до Рождества Христова в Израильском царстве. При нечестивом царе Ахаве богоизбранный народ стал забывать веру своих отцов и поклоняться языческим богам. Чтобы вернуть израильтян к истинному богопочитанию, Господь послал им пророка Илию, который строго обличал народ за идолопоклонство и объявил, что не будет ни дождя, ни росы до тех пор, пока он не скажет. По повелению Божию Илия ушел за пределы Израиля, в Сарепту Сидонскую, где поселился у некоей вдовы. Эта бедная женщины, поделившаяся с ним последним запасом пищи, по молитвам пророка была спасена от голода: во время засухи в доме вдовы чудесным образом не оскудевал запас муки и масла. Когда от болезни умер ее сын, Илия умолял Бога воскресить отрока — и тот был возвращен к жизни, а вдова убедилась в том, что перед ней подлинно пророк Божий. После трех лет бездождия по повелению Бога пророк Илия встретился с Ахавом и обвинил царя в вероотступничестве, которое стало причиной засухи.

— Как пророк Илия смог убедить царя и израильский народ отказаться от идолопоклонства?

На глазах у всего народа пророк Илия посрамил культ Ваала, низведя с неба огонь на жертвенник истинному Богу, в то время как жрецы Ваала напрасно взывали к своему идолу. Видя это, израильтяне исповедали веру в Господа, уразумев, что Он есть Податель всех благ. И тогда по молитве пророка Илии отверзлись небеса, и иссохшую землю напоил дождь.

— Чем велик и славен перед Богом и людьми святой пророк Илия? Встречается ли его имя на страницах Евангелия?

— Пророк Божий Илия явил своей жизнью пример пламенной веры, преданности Господу и силы молитвы. Вестник воли Божией, он обратил сердца детей к вере их отцов в то самое время, когда возможность полного отступления от Завета в Израиле была абсолютно реальна.

Служение пророка Илии сопоставимо по значению с пророческим служением Моисея, также творившего великие чудеса ради укрепления веры израильтян. Не случайно именно Илия является вместе с Моисеем во время преображения Господа на горе Фавор.

О значении пророка Божия Илии в новозаветную эпоху говорят многочисленные аллюзии на события его жизни в Новом Завете. Христос в Евангелии выступает наследником и продолжателем традиции великого пророка.

Всех вас, дорогие читатели, я сердечно поздравляю с днем памяти святого славного пророка Божия Илии. Его предстательством да дарует нам Господь веру крепкую и все благое и полезное для спасения.

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!