19 августа православные христиане встречают Преображение Господне

О евангельском событии, свет которого никогда  не угасает в сердце верующего человека, сообщая душе неизреченную радость, рассказывает настоятель Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.от праздник учит нас чистоте сердца

— Отец Иоанн, каким образом апостолам на горе Фавор дано было видеть Господа в Его Славе?

— В дни земной жизни Господь не так часто проявляет Свою Божественную сущность. Но перед Своими Крестными Страданиями Он с тремя избранными учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — восходит на гору, чтобы во время молитвы показать им нетварный Свет Божественной Славы.

Мы знаем, что когда Господь явился Моисею, святой пророк закрыл лицо свое, ибо боялся воззреть на Бога. И апостолы, которых осиял Божественный Свет на горе Фавор, также склонились ниц, потому что не могли своими земными очами созерцать Славу Божию. Но они почувствовали Божественную благодать. «При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть…» (Мф.17:4). Когда нашего сердца касается Божия благодать, мы часто говорим те же самые слова: хорошо бы нам здесь остаться; нам хочется, чтобы Господь от нас не отступал.

Апостолы непостижимым для нас образом увидели нетварный Свет Божества, ибо сопричастность Божественной благодати преображает сердце человека. Затем «облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5).

По словам святителя Иоанна Златоуста, «Господь преобразился… дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое Пришествие на облаках во Славе с Ангелами».*

Этот праздник учит нас чистоте сердца

— Расскажите, пожалуйста, о праздновании Преображения Господня на горе Фавор и о традиции освящения плодов на Святой Земле.

— Гора Фавор – любимое место паломничества христиан начиная с первых веков. В XIX столетии здесь греками построен православный монастырь, и сейчас в нем ежедневно совершаются греческие богослужения. В праздник Преображения Господня, во время совершения Божественной литургии, по особой милости Божией на гору на Фавор сходит благодатное облако. Радость непередаваемая —  ощущать рядом присутствие Бога.

В середине августа поспевают различные плоды, и перед вкушением их следует освятить, поблагодарив Господа за Его дары. На Святой Земле есть обычай в день памяти пророка Елисея освящать плоды в Иерихоне, на праздник апостолов Петра и Павла — освящать плоды в Яффе, а в день празднования Преображения Господня плоды освящают уже повсеместно. Согласно греческой церковной традиции освящается прежде всего виноград, так как из него делается вино, которое используется для совершения Таинства Евхаристии. Господь уподобляет Церковь Христову винограду: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5).

В русской же традиции на Преображение Господне всегда освящались яблоки, поэтому в народе этот праздник получил название «Яблочный Спас». По благочестивому обычаю, мы не вкушаем яблок, равно как и винограда,  до их освящения, готовясь достойно встретить праздник Преображения Господня.

— Батюшка,  в чем заключается преображение души человека?

— Преображение нашей души – это приближение к Господу путем избавления от грехов. Этому способствует, прежде всего, стремление к Богу и борьба с самим собой. Нужно приступать к Таинствам Исповеди и Святого Причащения, читать Евангелие. И когда мы начинаем видеть свои грехи и сознавать свое недостоинство – это некий показатель того, что мы на верном пути.

День Преображения Господня всегда был очень любим в русском народе. Этот праздник учит нас чистоте сердца, ибо только очистив свою душу покаянием, мы можем воспринять благодать Божию.

Я поздравляю всех с великим православным праздником и желаю, чтобы Свет Преображения озарил наши сердца.