15 февраля православный мир отмечает праздник Сретения Господня

Икона праздника Сретения Господня

В этот день Церковь вспоминает священное евангельское событие: на сороковой день после Рождества Богомладенец Христос был принесен Своей Пречистой Матерью в Иерусалимский храм, где был встречен святым праведным Симеоном Богоприимцем, – «сретение» в переводе с церковнославянского языка и означает «встреча».

Ветхозаветный закон, установленный в память исхода евреев из Египта и освобождения их от четырехсотлетнего рабства, предписывал, чтобы каждый первенец мужского пола на сороковой день по рождении был посвящаем Богу. Согласно закону, мать также должна была принести в храм очистительную жертву. Состоятельные семьи приносили жертву всесожжения – годовалого ягненка без порока и жертву во оставление грехов – голубку, бедные же семьи – двух голубей. Поскольку Пречистая Дева Мария и святой Иосиф Обручник были небогаты, очистительной жертвой Богородицы стали два голубка. Матерь Божия, зачавшая Сына непорочно, принесла эту жертву из уважения перед иудейским законом и в знак Своего послушания Богу.
В Иерусалимском храме Святое Семейство встретил согбенный старец – праведный Симеон. Человеку этому было обещано от Бога, что он не вкусит смерти до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это было, когда Симеон, переводя книгу пророка Исайи с еврейского языка на греческий, не поверил предсказанию о рождении Спасителя от Девы (Ис. 7, 14) и решил слово «дева» заменить словом «жена». Согласно преданию, праведный Симеон прожил триста шестьдесят лет. В последний день своей жизни, с трепетом и любовью приняв в свои объятия Святое Дитя, старец Симеон произносит: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля..» (Лк. 2, 29-32). И пророчица Анна, праведная старица, находившаяся в тот час в Иерусалимском храме, прославляла Бога, спеша возвестить о Христе всем чаявшим Его Пришествия.
Святой Симеон Богоприимец и пророчица Анна свидетельствуют о величайшей радости, дарованной человеческому роду, – о том, что свершилось Божие обетование о рождении Мессии. «Они говорят о том, что исполнилось все ожидание не только Ветхого Завета, но всего человечества от начала мира… Пришел Господь, и пришло спасение, пришла надежда, которой никакое горе, никакой ужас земной не могут погасить, потому что Бог уже среди нас… Но вместе с тем, праздник Сретения Господня несет на себе глубокую печать священного ужаса и скорби. Тот же Симеон… принес страшную весть Божией Матери о том, что Она будет пронзена такой болью, испытает такое страдание, как никто на земле. Тогда Она не знала, каковы будут этот ужас и это страдание; позже, предстоя у Креста Господня на Голгофе, Она его пережила до конца» (митрополит Сурожский Антоний).
Праздник Сретения Господня служит нам напоминанием о величайшей цене, какой была искуплена наша свобода от греха и вечной смерти и дарована нам радость встречи с Богом.