14 августа Церковь торжественно празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Честному Кресту Твоему, Христе Боже, кланяемся

Об истории праздника и связанных с ним традициях рассказывает настоятель Богородицерождественского храма села Верхнее Мячково священник Иоанн Шередекин.

Честному Кресту Твоему, Христе Боже, кланяемся

— Отец Иоанн, поясните, пожалуйста, название праздника. Какие события вспоминает Православная Церковь в этот день?

— В IX веке жители Византийской империи страдали от ежегодных эпидемий. Вспышки различных заболеваний начинались в середине лета, когда в Константинополе и его окрестностях стояла жара. И самое главное, что было заражено, — это вода. Поэтому решено было освящать воду во всех водоемах и выносить из реликвария Крест Господень, для того чтобы люди, прикладываясь к нему, исцелялись от болезней. По великой милости Божией страшный мор прекратился, и в память об этом было установлено празднование Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Слово «происхождение» в данном случае означает «предъисхождение», «несение впереди» и подразумевает шествие с частицей подлинного древа Креста Христова.

Праздник этот получил широкое распространение в православном мире. Он был очень почитаем на Русской земле. И День Крещения Руси изначально праздновался также 1(14) августа: совершались особые торжественные богослужения в храмах, и по примеру Константинопольской Церкви – крестные ходы и водосвятия по градам и весям.

Накануне праздника на вечернем богослужении из алтаря износится Крест и устанавливается посреди храма для духовного укрепления верующих. В сам праздничный день во всех храмах совершается поклонение Кресту и малое освящение воды.

Честному Кресту Твоему, Христе Боже, кланяемся

— По русскому обычаю в этот день также освящается мед нового сбора. С чем это связано?

— Прежде чем вкушать любые новые плоды, мы должны их освятить. На Руси хорошо знали целебные свойства меда, который дает человеку силы и способствует излечению от многих недугов. И поскольку в августе поспевает мёд нового урожая, мы приносим его в храм, чтобы Господь благословил употребление свежего меда. Этот праздник на Руси называют любовно — «Медовый Спас».

Честному Кресту Твоему, Христе Боже, кланяемся

— С праздника Изнесенения честных древ Животворящего Креста Господня начинается Успенский пост. Батюшка, подскажите, как объяснить новоначальным христианам, для чего нужно поститься.

— Успенский пост готовит нас к одному из самых главных христианских праздников — Успению Божией Матери. По строгости он такой же, как Великий, но непродолжительный – длится всего две недели. Пресвятая Богородица, узнав о Своей скорой кончине, постилась и пребывала в молитве. И мы, подражая Ей, стараемся в чем-то себя ограничить и немножко себя смирить, для того чтобы воздать благодарение Царице Небесной за Ее помощь, принеся Ей свои малые труды.

Любой пост учит нас воздержанию. Мера поста может быть различной, но его главная суть в том, чтобы научиться себя останавливать, говорить себе «нет». Неправильно думать, что пост – это только изменение рациона пищи. Есть заболевания, при которых нельзя строго поститься. Но если человеку противопоказаны ограничения в пище, он может поститься в чем-то другом. Пост дает нам возможность проживать свою жизнь иначе, чем мы привыкли, помогает отрешиться от суеты и сосредоточиться на главном.

Я сердечно поздравляю всех с праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Этот день учит нас любви и смиренному несению своего креста. И дай Бог, чтобы мы провели предстоящий нам Успенский пост с пользой для души.